LIS-SH
Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein
Suche im Gesamtbestand

         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  

Weiterführende Schlagwortsuche

 
 
Landesminister (20. Wahlperiode: seit 07.06.2022)
Benutzt für: Landesministerin
s.a. Prien, Karin
s.a. Ministerin für Justiz und Gesundheit
s.a. Decken, Kerstin von der, Prof. Dr.
s.a. Sütterlin-Waack, Sabine, Dr.
s.a. Ministerin für Inneres, Kommunales, Wohnen und Sport
s.a. Minister für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus
s.a. Ministerin für Soziales, Jugend, Familie, Senioren, Integration und Gleichstellung
s.a. Minister für Energiewende, Klimaschutz, Umwelt und Natur
s.a. Finanzministerin
s.a. Heinold, Monika
s.a. Goldschmidt, Tobias
s.a. Schwarz, Werner
s.a. Madsen, Claus Ruhe
s.a. Toure, Aminata
s.a. Minister für Landwirtschaft, ländliche Räume, Europa und Verbraucherschutz
s.a. Schrödter, Dirk
s.a. Ministerin für Allgemeine und Berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur

  
 
Landesminister (19. Wahlperiode: 06.06.2017 - 07.06.2022)
Benutzt für: Landesministerin
s.a. Minister für Inneres, ländliche Räume und Integration
s.a. Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur
s.a. Prien, Karin
s.a. Grote, Hans-Joachim
s.a. Finanzministerin
s.a. Minister für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus
s.a. Minister für Soziales, Gesundheit, Jugend, Familie und Senioren
s.a. Habeck, Robert, Dr.
s.a. Garg, Heiner, Dr. (FDP)
s.a. Landesministergesetz
s.a. Heinold, Monika
s.a. Albrecht, Jan Philipp
s.a. Minister für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
s.a. Ministerin für Justiz, Europa, Verbraucherschutz und Gleichstellung
s.a. Minister für Justiz, Europa und Verbraucherschutz
s.a. Buchholz, Bernd Klaus, Dr.
s.a. Sütterlin-Waack, Sabine, Dr.

  
 
Landesminister (18. Wahlperiode: 05.06.2012 - 06.06.2017)
Benutzt für: Landesministerin
s.a. Finanzministerin
s.a. Minister für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
s.a. Ministerin für Justiz, Kultur und Europa
s.a. Habeck, Robert, Dr.
s.a. Spoorendonk, Anke
s.a. Heinold, Monika
s.a. Meyer, Reinhard
s.a. Breitner, Andreas
s.a. Ruhegehalt von Mitgliedern der Landesregierung
s.a. Entlassung von Landesministern
s.a. Ernst, Britta
s.a. Wende, Waltraud, Prof. Dr.
s.a. Alheit, Kristin
s.a. Gesetz zur Einführung einer Karenzzeit für Ministerinnen und Minister
s.a. Minister für Inneres und Bundesangelegenheiten
s.a. Ministerin für Bildung und Wissenschaft
s.a. Gesetz zur Angleichung der Regelaltersgrenze von Ministern an Beamte
s.a. Gesetz zur Kürzung der Amtsbezüge der Ministerpräsidentin oder des Ministerpräsidenten und der Landesministerinnen und Landesminister
s.a. Innenminister
s.a. Minister für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Technologie
s.a. Ministerin für Schule und Berufsbildung
s.a. Ministerin für Soziales, Gesundheit, Familie und Gleichstellung
s.a. Ministerin für Soziales, Gesundheit, Wissenschaft und Gleichstellung
s.a. Landesministergesetz

Vorgänge  
 
Landesminister (17. Wahlperiode: 27.10.2009 - 05.06.2012)
Benutzt für: Landesministerin
s.a. Minister für Bildung und Kultur
s.a. Minister für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
s.a. Minister für Wissenschaft, Wirtschaft und Verkehr
s.a. Finanzminister
s.a. Innenminister
s.a. Minister für Justiz, Gleichstellung und Integration
s.a. Minister für Arbeit, Soziales und Gesundheit
s.a. Landesministergesetz
s.a. Ruhegehalt von Mitgliedern der Landesregierung

Vorgänge  
 
Landesminister (11. Wahlperiode: 02.10.1987 - 31.05.1988)
s.a. Finanzminister
s.a. Innenminister
s.a. Justizminister
s.a. Kultusminister
s.a. Minister für Bundesangelegenheiten
s.a. Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
s.a. Minister für Wirtschaft und Verkehr
s.a. Sozialminister

Vorgänge  
 
Landesminister (10. Wahlperiode: 12.04.1983 - 02.10.1987)
s.a. Finanzminister
s.a. Innenminister
s.a. Justizminister
s.a. Kultusminister
s.a. Minister für Bundesangelegenheiten
s.a. Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
s.a. Parlamentarischer Vertreter
s.a. Sozialminister
s.a. Minister für Wirtschaft und Verkehr

Vorgänge  
 
Landesminister (9. Wahlperiode: 29.05.1979 - 12.04.1983)
Benutzt für: Minister des Landes

Vorgänge  
 
Landesminister (7. Wahlperiode: 24.05.1971 - 24.05.1975)
Benutzt für: Minister des Landes

Vorgänge  
 
Landesminister (6. Wahlperiode: 16.05.1967 - 15.05.1971)
Benutzt für: Minister des Landes

Vorgänge  
 
Landesminister (2. Wahlperiode: 07.08.1950 - 06.08.1954)
Benutzt für: Minister des Landes

Vorgänge  
 
Landesminister (1. Wahlperiode: 08.05.1947 - 31.05.1950)
Benutzt für: Minister des Landes

Vorgänge  
 
Landesminister (-2. Wahlperiode: 02.12.1946 - 19.04.1947)
Benutzt für: Minister des Landes

Vorgänge  
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 04.12.2022
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service