LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Bornhöft, Dennys André
Foto von Bornhöft, Dennys André  
  
 
  
 
 
Persönliche Angaben
 
Geburtsdatum:02.04.1986
Geburtsort:Preetz
Beruf:Diplom Verwaltungswirt / Master of Arts
  
 
Wehdenweg 53
24148 Kiel
  
 
Homepagewww.dennys-bornhoeft.de
Mobiltelefon0176 25101406
Faxdienstlich0431 988-1495
Telefondienstlich0431 988-1493
  
 Vita:
  Geboren am 2. April 1986 in Preetz, konfessionslos, ledig, keine Kinder
 
Ausbildung, beruflicher Werdegang:
 2006 Abitur, Gymnasium Wellingdorf
 2006 - 2009 Anwartschaft gehobener Dienst
 Juli 2009 Abschluss Diplom-Verwaltungswirt (FHVD)
 Aug. 2009 - Dez. 2012 IT-Berater bei Dataport, AöR
 Okt. 2009 - Okt. 2012 Master Europäisches Verwaltungsmanagement (HWR Berlin)
 Jan. 2013 - Mai 2017 Regierungsrat, Sachgebietsleiter, stellv. IT-Leiter, Finanzbehörde
Hamburg
 
Politische und gesellschaftliche Funktionen, Ehrenämter:
 2012 - 2015 Landesvorsitzender Junge Liberale Schleswig-Holstein
 2013 - heute Mitglied im Landesvorstand FDP Schleswig-Holstein
 2015 - heute Schatzmeister Anglerverein "An de Waterkant 1928 e. V. " Kiel
 2016 - heute 1. stellv. Vorsitzender Kiel-Starting City e. V.
 
Landtagsfunktionen:
  Mitglied des Sozialausschusses
  Stellv. Mitglied des Finanz- und Umweltausschusses
  Sprecher für Soziales, Jugend, Start-Ups, Sucht, Gesundheit, Queer, Umwelt und Fischerei der FDP-Landtagsfraktion
 seit der 19. WP (2017) Mitglied des Landtages
 


(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
Videos von Landtagsreden: Mediathek (als MdL)
 
 Mandate und Mandatsfunktionen
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.vonbisFunktionWahlkreisListeNachgerückt
1906.06.2017 Abgeordnete/r ja 
 
 Fraktionsmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.FraktionFunktionvonbis
19FDPFraktionsmitglied06.06.2017 
 
 Ausschussmitgliedschaften
 
 Schleswig-Holsteinischer Landtag
 
Wp.NameFunktionvonbis
19SozialausschussMitglied28.06.2017 
19Arbeitsgruppe "Haushaltsprüfung"Stellvertretendes Mitglied05.07.2017 
19Ausschuss für die Zusammenarbeit der Länder Schleswig-Holstein und HamburgStellvertretendes Mitglied05.07.2017 
19EuropaausschussStellvertretendes Mitglied05.07.201710.01.2018
19FinanzausschussStellvertretendes Mitglied05.07.2017 
19Umwelt- und AgrarausschussStellvertretendes Mitglied05.07.2017 
 
 Gremien
 
 
NameFunktionvonbisWp.
DatenschutzgremiumStellvertretendes Mitglied13.06.2018 19
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 18.12.2018
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service