LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Albig, Torsten
Foto von Albig, Torsten  
  
 Assessor jur.; Ministerpräsident
 Wohnort: Kiel
 Fraktion(en): SPD
  
 Vita:
  Geboren am 25. Mai 1963 in Bremen, evangelisch, verheiratet, zwei Kinder
 
Ausbildung, beruflicher Werdegang:
  Abitur in Bielefeld
  Studium der Geschichte und Sozialwissenschaften sowie Studium der Rechtswissenschaften in Bielefeld
 
Politische und gesellschaftliche Funktionen, Ehrenämter:
 seit 1982 aktive Mitarbeit in der SPD
 ab 1992 Tätigkeit in der Landessteuerverwaltung Schleswig-Holstein
 1993-1994 Stellvertretender Leiter der Landesfinanzschule Schleswig-Holstein in Malente
 1994-1996 Referent für Finanzen und Steuern in der Vertretung des Landes Schleswig-Holstein beim Bund in Bonn
 1996-1998 Tätigkeit beim SPD-Planungsstab. Im Büro des Parteivorsitzenden zuständig für die Koordinierung der Programmkommission "Fortschritt 2000" und die Erarbeitung des SPD-Steuerreformkonzeptes
 1998-2001 Tätigkeit im Leitungsstab des Bundesministeriums der Finanzen (BMF); ab 16. November 1998 Sprecher des Bundesministers der Finanzen, Leiter des Referates Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 2001-2002 Konzernpressesprecher und Leiter Presse der Dresdner Bank AG, Frankfurt/M.
 2002-2006 Dezernent und Stadtrat in der Landeshauptstadt Kiel, unter anderem verantwortlich für die Bereiche Finanzen, Personal und Kultur
 Juli 2003 Stadtkämmerer der Landeshauptstadt Kiel
 Jan. 2005 Neben der Funktion als Stadtkämmerer verantwortlicher Dezernent für die Aufgabenbereiche Abfallwirtschaft und Kultur
 Okt. 2005 Zusätzliche Übernahme der Funktion des Werkleiters des Abfallwirtschaftsbetriebes Kiel (ABK)
 Februar 2006 - Mai 2009 Sprecher des Bundesfinanzministers Peer Steinbrück und Leiter Kommunikation des Bundesministeriums der Finanzen (BMF)
 Juli 2008 Leiter der Abteilung Justitiariat und Service im BMF
 Juni 2009 - Mai 2012 Direkt gewählter Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Kiel
 seit 12. Juni 2012 Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein
 
Landtagsfunktionen:
 seit der 18. WP (2012) Mitglied des Landtages
 


(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)
 Mitglied des Landtags: 18. Wahlperiode
Videos von Landtagsreden: Mediathek (als MP) Mediathek (als MdL)
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 08.08.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service