LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche  Hilfe  Service

 
 
Riegel, Erwin
Foto von Riegel, Erwin  
  
 Redakteur
 Wohnort: Lübeck
 Fraktion(en): SPD
 Wahlkreis(e):
36, Lübeck-Mitte
 Vita:
Geb. am 29. Januar 1922 in Lübeck, ev., verh.

Mittelschule, Abendschule. 1939-1942 Tätigkeit in der Industrie; Dezember 1942-1945 Kriegsdienst; 1945 bis Mai 1947 Tätigkeit in der Verwaltung. Mai 1947 bis März 1948 Heimvolkshochschule (Studium der Philosophie und der Geschichte); August 1949 bis Juli 1951 Redaktionsvolontär bei der "Lübecker Freien Presse"; seit August 1951 Redakteur bei der LFP.

Dezember 1945 Mitglied der SPD. 1946 Mitglied des Vorstandes der Jungsozialisten Lübeck; 1949 Vorsitzender der Jungsozialisten Lübeck; seit 1949 Mitglied des Kreisvorstandes der SPD Lübeck. April 1951 Mitglied der Lübecker Bürgerschaft. Mitglied der IG Druck und Papier.

Mitglied des Landtages der 3. Wahlperiode (1954) und der 4. Wahlperiode (1958).

(Die persönlichen Angaben beruhen auf Auskünften der jeweiligen Person bzw. den angegebenen Quellen und werden grundsätzlich nur bis zum Ende ihres Mandats aktualisiert.)

Weitere Informationen zu dieser Person siehe Ergebnis der geschichtswissenschaftlichen Aufarbeitung der personellen und strukturellen Kontinuität nach 1945 in der schleswig-holsteinischen Legislative und Exekutive des Instituts für schleswig-holsteinische Zeit- und Regionalgeschichte im Auftrag des Schleswig-Holsteinischen Landtages.

 Mitglied des Landtags: 3.; 4.; 5. Wahlperiode
Landtagsinitiativen: Drucksachen (LIS-SH)
 


 Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 08.08.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 

Neue Suche  Hilfe  Service