LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Gefahren durch religiös motivierte Gewalt abwenden
Dringlichkeitsantrag Wolfgang Kubicki (FDP) 19.07.2016 Drucksache 18/4469
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Terrorismus 
 Gefahren durch religiös motivierte Gewalt abwenden 
 - Verurteilung des Anschlags auf Zugreisende in Würzburg, Ausdruck des Mitgefühls und der Solidarität gegenüber den Opfern des Anschlags und ihren Angehörigen sowie allen anderen durch islamistisch motivierte Gewalt verletzten oder bedrohten Bürgern; Nutzung aller rechtsstaatlichen Möglichkeiten zum Schutz der Menschen, Prüfung und ggf. Anpassung der Mittel und der Ausstattung von Polizei und Verfassungsschutz, Bekämpfung der Rekrutierung und Radikalisierung von neuen Anhängern des Islamismus auch unter Flüchtlingen, Verbesserung von Prävention und Deradikalisierung, Entwicklung von Möglichkeiten zur Identifizierung radikalisierter Personen - 
 
 
Dringlichkeitsantrag Wolfgang Kubicki (FDP) 19.07.2016 Drucksache 18/4469
Umdruck 18/6651 (neu, 2. Fassung), 18/6703, 18/6709, 18/6719, 18/6730, 18/6734 (neu), 18/6735, 18/6739, 18/6756, 18/6758, 18/6761, 18/6762, 18/6764, 18/6766, 18/6769, 18/6781, 18/6841
Plenarprotokoll 18/123 (neu) 20.07.2016 S 10273-10274
(Dringlichkeit bejaht)
Plenarprotokoll 18/123 (neu) 20.07.2016 S 10346-10357
Ausschussprotokoll IR 18/140 07.09.2016 S 32
Ausschussprotokoll IR 18/141 14.09.2016 S 34-36
Ausschussprotokoll IR 18/147 02.11.2016 S 15
Ausschussprotokoll IR 18/148 10.11.2016 S 6-9
Bericht und Beschlussempfehlung IR 10.11.2016 Drucksache 18/4835
Plenarprotokoll 18/132 16.11.2016 S 11011 (vertagt)
Sammeldrucksache LtgPräs 08.12.2016 Drucksache 18/4964
Plenarprotokoll 18/137 16.12.2016 S 11519
Beschl: Annahme (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 18/123: Kubicki, Wolfgang (FDP) S 10347-10348 10353 (ZwFr); Günther, Daniel (CDU) S 10348-10349; Peters, Burkhard (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 10348 (ZwB) 10351-10352; Lange, Simone (SPD) S 10349-10351; Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 10352-10354; Harms, Lars (SSW) S 10354-10355; Studt, Stefan Min S 10355-10357
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 03.08.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service