LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

2 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 2 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01301471 
  Innere Sicherheit 
 Innere Sicherheit und soziale Integration 
 - Zunehmende Angst vor Gewalt und Kriminalität, Auseinanderklaffen von vermeintlicher und tatsächlicher Gefährdung; zunehmende Gewaltbereitschaft, Schwerpunkte in der Vorbeugung und Verfolgung von Straftaten; Belastung, technische Ausstattung, Unterbringung, personelle Entwicklung und rechtliche Möglichkeiten der Polizei und der Justiz, Verfolgung von Massen-, Wirtschafts- und Umweltkriminalität, Umorganisation der Landespolizei, Konzept der LRg zur Bereitschaftspolizei und Aus- und Fortbildung, Arbeit des Rates für Kriminalitätsverhütung, privates Sicherheitsgewerbe, Erfahrungen mit den Neuregelungen seit 1988 auf dem Gebiet des Polizei-, Strafverfahrens-, Vollzugs- und Jugendrechts und des Datenschutzes - 
 Weitere Themen: 
 
  • Umweltdelikt
    - Verfolgung von Massen-, Wirtschafts- und Umweltkriminalität, Gewichtung -
  •  
     
     GrAnfr Bernd Saxe SPD 16.11.1993 Drs 13/1471 (neu)
    Antw LRg 23.02.1994 Drs 13/1759
    PlPr 13/53 03.03.1994 S 3605
    APr SOZ 13/34 21.04.1994 S 4
    APr IR 13/102 10.01.1996 S 22
    Bericht und BeschlEmpf IR 12.01.1996 Drs 13/3267
    PlPr 13/111 25.01.1996 S 7834
    Beschl: S 7848 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/53: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3605; Füllner, Meinhard (CDU) S 3608; Kähler, Ursula (SPD) S 3611; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3613; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3616; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3617; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3619; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 3621; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 3625 3628; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3626; Lehnert, Peter (CDU) S 3627
    PlPr 13/111: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 7834; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 7834 7845; Paschen, Herbert (CDU) S 7836; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7838; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7840; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26) S 7841; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 7842; Zahn, Peter (SPD) S 7843; Geißler, Thorsten (CDU) S 7844; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7846; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 7847
     
     
     
     
     ID 01300715 
      Umweltdelikt 
     Umweltgefährdung / Haus- und Betriebsdurchsuchungen 
     - Durchsuchungen durch die Staatsanwaltschaften bei den Landgerichten wegen Verdachts auf Umweltgefährdung - 
     
     KlAnfr Martin Kayenburg CDU und Antw JM 04.02.1993 Drs 13/715
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 16.05.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service