LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

21 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 21 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 16. Wahlperiode 
 
 ID 01602885 
  Schleswig-Holsteinischer Landtag 
 Tätigkeit des Schleswig-Holsteinischen Landtages in der 16. Wahlperiode vom 17. März 2005 bis 27. Oktober 2009 
 
 
Bericht LtgPräs 27.10.2009 Drucksache 16/2885 (51 S)
 
 
 
 
 ID 01602801 
  Parlamentsauflösung 
 Vorzeitige Beendigung der 16. Wahlperiode des Schleswig-Holsteinischen Landtages nach Artikel 13 Absatz 2 der Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
 - Auflösung des Landtags, Festsetzung der Neuwahl auf den 27.09.2009 - 
 Weitere Themen: 
 
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
     
    Antrag Peter Harry Carstensen (CDU), Dr. Johann Wadephul (CDU), Wolfgang Kubicki (FDP), Karl-Martin Hentschel (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Anke Spoorendonk (SSW) 16.07.2009 Drucksache 16/2801 (neu)
    Plenarprotokoll 16/118 16.07.2009 S 8751-8752
    (Dringlichkeit bejaht)
    Plenarprotokoll 16/119 17.07.2009 S 8840-8859
    Plenarprotokoll 16/120 20.07.2009 S 8862-8864
    Beschl: Ablehnung (Zweidrittelmehrheit nicht erreicht)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/118: Astrup, Holger (SPD) S 8751-8752
    PlPr 16/119: Wadephul, Dr. Johann (CDU) S 8840-8843; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 8843-8848; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 8848-8852; Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 8852-8856; Spoorendonk, Anke (SSW) S 8856-8859
    PlPr 16/120: Kayenburg, Martin (CDU) Landtagspräsident/in S 8862-8863
     
     
     
     
     ID 01602666 
      Landeszentrale für politische Bildung 
     Neuordnung der Landeszentrale für politische Bildung 
     - Zuordnung der Landeszentrale zum Landtag und Vernetzung mit dessen Öffentlichkeitsarbeit - 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
    - Unterstützung der Empfehlung des Kuratoriums für politische Bildungsarbeit zur Umwandlung der Landeszentrale für politische Bildung in ein Dienstleistungszentrum, Prüfung einer Aufgabenübertragung an eine oberste Landesbehörde, den Landesverband der Volkshochschulen und einer Anbindung an den Landtag (hier: Bericht und Beschlussempfehlung Drucksache 16/2854) -
  •  
     
     
    Antrag Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 14.05.2009 Drucksache 16/2666
    Umdruck 16/4470, 16/4478, 16/4510, 16/4521, 16/4523, 16/4550, 16/4566, 16/4567, 16/4580, 16/4594, 16/4606, 16/4609, 16/4613
    Plenarprotokoll 16/116 19.06.2009 S 8611-8616
    Ausschussprotokoll BIL 16/69 02.07.2009 S 5
    Ausschussprotokoll BIL 16/70 03.09.2009 S 4-6
    Bericht und Beschlussempfehlung BIL 07.09.2009 Drucksache 16/2854
    Sammeldrucksache LtgPräs 15.09.2009 Drucksache 16/2869
    Plenarprotokoll 16/123 17.09.2009 S 9120-9121
    Beschl: Annahme idF der Drucksache 16/2854 (einstimmig)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/116: Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 8611-8612; Eisenberg, Sylvia (CDU) S 8612-8613; Müller, Hans (SPD) S 8613-8614; Klug, Dr. Ekkehard (FDP) S 8614-8615; Spoorendonk, Anke (SSW) S 8615; Carstensen, Peter Harry (CDU) MP S 8615-8616
    PlPr 16/123: Eisenberg, Sylvia (CDU) BE S 9120
     
     
     
     
     ID 01602643 
      Parlamentsauflösung 
     Vorzeitige Beendigung der 16. Wahlperiode des Schleswig-Holsteinischen Landtags nach Artikel 13 Absatz 2 der Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
     - Änderung des Antrags Drucksache 16/2628; Auflösung des Landtags zum 20.07.2009, Festsetzung der Neuwahl auf den 27.09.2009 - 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
     
    Änderungsantrag Wolfgang Kubicki (FDP) 28.04.2009 Drucksache 16/2643
    Plenarprotokoll 16/112 07.05.2009 S 8303-8319
    Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/112: Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 8304-8306; Wadephul, Dr. Johann (CDU) S 8306-8308; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 8308-8310; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 8310-8314; Spoorendonk, Anke (SSW) S 8314-8316; Carstensen, Peter Harry (CDU) MP S 8316-8318; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 8318-8319
     
     
     
     
     ID 01602628 
      Parlamentsauflösung 
     Vorzeitige Beendigung der 16. Wahlperiode des Schleswig-Holsteinischen Landtags nach Artikel 13 Absatz 2 der Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
     - Auflösung des Landtags, Festsetzung der Neuwahl auf den 12.07.2009 - 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
     
    Antrag Karl-Martin Hentschel (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 27.04.2009 Drucksache 16/2628
    Plenarprotokoll 16/112 07.05.2009 S 8303-8319
    (Änderungsantrag FDP Drucksache 16/2643 (s.dort))
    Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/112: Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 8304-8306; Wadephul, Dr. Johann (CDU) S 8306-8308; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 8308-8310; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 8310-8314; Spoorendonk, Anke (SSW) S 8314-8316; Carstensen, Peter Harry (CDU) MP S 8316-8318; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 8318-8319
     
     
     
     
     ID 01601638 
      Parlamentsauflösung 
     Vorzeitige Beendigung der 16. Wahlperiode des Schleswig-Holsteinischen Landtags nach Artikel 13 Absatz 2 der Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
     - Auflösung des Landtags, Festsetzung der Neuwahl auf den 09.12.2007 - 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
     
    Antrag Wolfgang Kubicki (FDP), Karl-Martin Hentschel (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Anke Spoorendonk (SSW) 24.09.2007 Drucksache 16/1638
    Plenarprotokoll 16/69 10.10.2007 S 5004-5019
    Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/69: Spoorendonk, Anke (SSW) S 5005-5007; Wadephul, Dr. Johann (CDU) S 5007-5009; Hay, Lothar (SPD) S 5010-5011; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 5011-5015; Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5015-5018
     
     
     
     
     ID 01601589 
      Frau 
     Frauenpolitik in Schleswig-Holstein 
     - Situation von Frauen in Landesverwaltung, Landesregierung, Landtag, Ehrenamt, Erwerbsleben und auf dem Arbeitsmarkt, Zahl der Frauen in verschiedenen Bereichen, Frauen und Mädchen mit Behinderungen, spezielle Angebote im Gesundheitswesen, spezielle Angebote für Mädchen, hauptamtliche kommunale Gleichstellungsbeauftragte, Gender Mainstreaming, Eheschließungen und Scheidungen, lesbische Lebenspartnerschaften, Gewalt in Beziehungen gegen und von Frauen, Situation älterer Frauen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
    - Frauenanteil im Parlament und in den Landesregierungen seit 1947 sowie in besonderen parlamentarischen Funktionen, Auswirkungen der Einführung des Gender Mainstreaming -
  •  
     
     
    Große Anfrage Sandra Redmann (SPD) 05.09.2007 Drucksache 16/1589
    Umdruck 16/2929, 16/2943, 16/2947, 16/2948, 16/2952, 16/3064, 16/3069, 16/3114, 16/3137, 16/3138, 16/3139, 16/3140, 16/3141, 16/3157, 16/3158, 16/3159, 16/3160, 16/3161, 16/3162, 16/3174, 16/3177, 16/3178, 16/3179, 16/3180, 16/3516, 16/3877, 16/4235, 16/4236, 16/4237, 16/4248
    Antwort LRg 15.02.2008 Drucksache 16/1829 (neu) (96 S)
    Plenarprotokoll 16/80 28.02.2008 S 5804-5818
    Ausschussprotokoll IR 16/66 12.03.2008 S 15
    Ausschussprotokoll WI 16/64 19.03.2008 S 13
    Ausschussprotokoll SOZ 16/52 10.04.2008 S 20
    Ausschussprotokoll BIL 16/49 17.04.2008 S 7
    Ausschussprotokoll IR 16/74 11.06.2008 S 7
    Ausschussprotokoll SOZ 16/61 30.10.2008 S 15
    Ausschussprotokoll IR 16/82 05.11.2008 S 26
    Ausschussprotokoll BIL 16/62 06.11.2008 S 5
    Ausschussprotokoll SOZ 16/64 22.01.2009 S 25
    Ausschussprotokoll SOZ 16/67 30.04.2009 S 4-10 (Öffentliche Anhörung)
    (Erledigt durch Ablauf der Wahlperiode)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/80: Erdsiek-Rave, Ute (SPD) Min S 5804-5806; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 5807-5809; Tengler, Frauke (CDU) S 5809-5812; Hildebrand, Günther (FDP) S 5812-5814; Birk, Angelika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5814-5816; Spoorendonk, Anke (SSW) S 5816-5818
     
     
     
     
     ID 0169012302 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Reden zum Abschluss der 16. Wahlperiode 
     
     
    Plenarprotokoll 16/123 17.09.2009 S 9121-9127
     
     
     
     
     ID 0169999998 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Dokumente ohne (eindeutige) Dokumentnummer 
     
     
    Ausschussprotokoll UntA 1. PUA HSH Nordbank 16/ (ohne Nr.) 19.08.2009
     
     
     
     
     ID 0169825605 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Abnahme der Beteiligung am Kieler-Woche-Gespräch des Landtags, Neuausrichtung 
     
     
    Ausschussprotokoll EU 16/56 08.07.2009 S 11-12
     
     
     
     
     ID 0169999999 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Nicht belegte Dokumentnummern 
     
     
    Umdruck 16/4103, 16/4584, 16/4585
     
     
     
     
     ID 01698237BT 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Vertretung des Landtages in verschiedenen internationalen Organisationen der Ostsee- und Nordseekooperation 
     
     
    Bericht LtgPräs in Ausschussprotokoll EU 16/37 19.09.2007 S 13
     
     
     
     
     ID 0169Z00101 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Feierstunde am 9. Mai 2007 zum 60. Jahrestag des ersten gewählten Schleswig-Holsteinischen Landtages; Reden von Prof. Dr. Michael Ruck und Bundestagspräsident Dr. Norbert Lammert (Broschüre "Seit 60 Jahren frei gewählt - Ansprachen und Reden zum Festakt" s. Landtagsbibliothek) 
     
     
    Sonderdokument 16/1 (Broschüre)
     
     
     
     
     ID 0169Z00301 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Runde Tische (nicht protokolliert) 
     
     
    Sonderdokument 16/3 (Runder Tisch, "Palliativmedizin/Hospiz" 10.10.2006, nicht protokolliert)
    Sonderdokument 16/4 (Runder Tisch, "Palliativmedizin/Hospiz" 29.10.2007, nicht protokolliert)
    Sonderdokument 16/5 (Runder Tisch, "Palliativmedizin/Hospiz" 08.10.2008, nicht protokolliert)
     
     
     
     
     ID 0169822202 
      Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg 
     Zusammenarbeit zwischen SH und Hamburg, Einbeziehung der Parlamente; Organisation und Finanzierung der Hanse-Office in Brüssel, St. Petersburg und Danzig, Beteiligung Schleswig-Holsteins am Baltic Development Forum, mögliche privilegierte Mitgliedschaft Hamburgs als Stellvertreter Schleswig-Holsteins im KGRE 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
     
    Umdruck 16/960
    Ausschussprotokoll EU 16/22 30.08.2006 S 9-12
     
     
     
     
     ID 0169003440 
      Europapolitik 
     Entscheidungsfindungen und Abstimmungsprozesse des Landtags im Falle von Resolutionen im Bereich der Europapolitik 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
     
    Plenarprotokoll 16/34 28.06.2006 S 2423 2424 2425
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/34: Klug, Dr. Ekkehard (FDP) S 2423; Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 2424; Spoorendonk, Anke (SSW) S 2425
     
     
     
     
     ID 0169250607 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Reisen des Landtags, seiner Ausschüsse und der Fraktionen 
     
     
    Ausschussprotokoll AG "HP" 16/6 14.06.2006 S 5
     
     
     
     
     ID 0169002513 
      Schleswig-Holsteinisches Landesverfassungsgericht 
     Quorum für eine Klage von Abgeordneten oder Fraktionen vor dem künftigen Landesverfassungsgericht 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
     
    Plenarprotokoll 16/25 22.03.2006 S 1739-1744
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/25: Puls, Klaus-Peter (SPD) S 1739; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 1740-1741; Lütkes, Annemarie (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1741; Spoorendonk, Anke (SSW) S 1742; Stegner, Dr. Ralf (SPD) Min S 1744
     
     
     
     
     ID 0169002201 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Ansprache anlässlich des 60. Jahrestages des Ersten ernannten Landtags in Schleswig-Holstein 
     
     
    Plenarprotokoll 16/22 22.02.2006 S 1460-1462
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/22: Kayenburg, Martin (CDU) Landtagspräsident/in S 1460-1462
     
     
     
     
     ID 0169002204 
      Kinderbetreuung 
     Einrichtung von Kinderbetreuungsangeboten im Bereich von Landtag und Landesregierung 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
     
    Plenarprotokoll 16/22 22.02.2006 S 1509-1510
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/22: Wadephul, Dr. Johann (CDU) S 1509-1510
     
     
     
     
     ID 0169000369 
      Koalition 
     Gefahr des politischen Stillstands durch die große Koalition, mögliche Verlagerung politischer Entscheidungen aus dem Landtag in andere Gremien, Sicherung der Rechte der Opposition 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinischer Landtag
  •  
     
     
    im Rahmen Regierungserklärung: Plenarprotokoll 16/3 25.05.2005 S 62 68 75 80-81
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/3: Wadephul, Dr. Johann (CDU) S 62; Hay, Lothar (SPD) S 68; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 75; Spoorendonk, Anke (SSW) S 80-81
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 08.12.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service