LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

20 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 20 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 12. Wahlperiode 
 
 ID 01200637 
  Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
 Gesetz zur Änderung der Landessatzung 
 - Neufassung der Landessatzung idF vom 07.02.1984; Umbenennung in Landesverfassung; Einführung von Volksinitiative, -begehren, und -entscheid; Staatsziele Gleichstellung von Mann und Frau, Schutz der natürlichen Lebensgrundlagen sowie Schutz und Förderung von nationalen Minderheiten und Volksgruppen; Funktionen von Landtag und LRg, Stärkung der Rechte des Landtags gegenüber der LRg und Verbesserung seiner Funktionsfähigkeit, Zusammensetzung, Selbstauflösungsrecht, Stellung der Abgeordneten, Bindung der Amtszeit des Ministerpräsidenten an die Wahlperiode; Landesverfassungsgericht, Richterwahl; Kreditaufnahme, Finanzkontrolle, Landesrechnungshof; Umsetzung des Berichts des Sonderausschusses "Verfassungs- und Parlamentsreform", Drs 12/620 - 
 Weitere Themen: 
 
  • Opposition
    - Aufgaben und Rechte der Opposition, Oppositionsführer -
  •  
     
     GesEntw Gert Börnsen SPD, Karl Otto Meyer SSW 22.12.1989 Drs 12/637
    1. Lesung PlPr 12/43 16.01.1990 S 2520
    Umdruck 12/1292, 12/1300, 12/1302, 12/1313, 12/1325-12/1327, 12/1337, 12/1343, 12/1350, 12/1351, 12/1358, 12/1359
    APr SA"VP" 12/26 19.02.1990 S 3 (öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/27 06.04.1990 S 1 52 (öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/28 25.04.1990 S 1 70 (öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/29 03.05.1990 S 1 (öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/30 16.05.1990 S 3 (öffentliche Sitzung)
    Bericht und BeschlEmpf SA"VP" 22.05.1990 Drs 12/826
    2. Lesung PlPr 12/55 30.05.1990 S 3280
    (ÄndAntr Prof. Dr. Eberhard Dall'Asta, Klaus Haller, Irmlind Heiser CDU, Holger Astrup, Hermann Benker, Udo Wnuck SPD Drs 12/829 (s.dort))
    Beschl: S 3303 Annahme in der Fassung der Drs 12/826
    Ges v 13.06.1990 (GVOBl 1990 Nr 16 S 391)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/43: Börnsen, Gert (SPD) BE S 2520; Hoffmann, Heiko (CDU) S 2525; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 2527; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2532 2554; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 2535; Aniol, Peter (CDU) S 2540; Erdsiek-Rave, Ute (SPD) S 2543 (ZwFr); Kähler, Ursula (SPD) S 2543; Haller, Klaus (CDU) S 2545; Selzer, Rolf (SPD) S 2547; Geißler, Thorsten (CDU) S 2549; Wnuck, Udo (SPD) S 2552
    PlPr 12/55: Börnsen, Gert (SPD) BE S 3280; Hoffmann, Heiko (CDU) S 3282; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 3285; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3289 3299; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 3292; Aniol, Peter (CDU) S 3294; Wnuck, Udo (SPD) S 3296; Haller, Klaus (CDU) S 3298; Stritzl, Thomas (CDU) S 3300; Kötschau, Dr.jur. Gabriele (SPD) S 3301; Engholm, Björn (SPD) MP S 3302
     
     
     
     
     ID 01200638 
      Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
     Gesetz zur Änderung der Landessatzung für Schleswig-Holstein 
     - Neufassung der Landessatzung idF vom 07.02.1984; Umbenennung in Landesverfassung; Staatsziele Gleichstellung von Mann und Frau, Schutz der natürlichen Lebensgrundlagen sowie Schutz und Förderung von nationalen Minderheiten und Volksgruppen; Funktionen von Landtag und LRg, Stärkung der Rechte des Landtags gegenüber der LRg und Verbesserung seiner Funktionsfähigkeit, Zusammensetzung, Selbstauflösungsrecht, Stellung der Abgeordneten, Bindung der Amtszeit des Ministerpräsidenten an die Wahlperiode; Richterwahl; Kreditaufnahme, Finanzkontrolle, Landesrechnungshof; Umsetzung des Berichts des Sonderausschusses "Verfassungs- und Parlamentsreform", Drs 12/620 - 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
    - Aufgaben und Rechte der Opposition, Oppositionsführer -
  •  
     
     GesEntw Heiko Hoffmann CDU 21.12.1989 Drs 12/638 (neu)
    1. Lesung PlPr 12/43 16.01.1990 S 2520
    Umdruck 12/1292, 12/1300, 12/1302, 12/1313, 12/1325-12/1327, 12/1337, 12/1343, 12/1350, 12/1351, 12/1358, 12/1359
    APr SA"VP" 12/26 19.02.1990 S 3 (öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/27 06.04.1990 S 1 52 (öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/28 25.04.1990 S 1 70 (öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/29 03.05.1990 S 1 (öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/30 16.05.1990 S 3 (öffentliche Sitzung)
    Bericht und BeschlEmpf SA"VP" 22.05.1990 Drs 12/826
    2. Lesung PlPr 12/55 30.05.1990 S 3280
    (ÄndAntr Prof. Dr. Eberhard Dall'Asta, Klaus Haller, Irmlind Heiser CDU, Holger Astrup, Hermann Benker, Udo Wnuck SPD 17.05.1990 Drs 12/829 (s. dort))
    Beschl: S 3303 Annahme in der Fassung der Drs 12/826
    Ges v 13.06.1990 (GVOBl 1990 Nr 16 S 391)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/43: Hoffmann, Heiko (CDU) S 2525; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 2527; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2532 2554; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 2535; Aniol, Peter (CDU) S 2540; Erdsiek-Rave, Ute (SPD) S 2543 (ZwFr); Kähler, Ursula (SPD) S 2543; Haller, Klaus (CDU) S 2545; Selzer, Rolf (SPD) S 2547; Geißler, Thorsten (CDU) S 2549; Wnuck, Udo (SPD) S 2552
    PlPr 12/55: Börnsen, Gert (SPD) BE S 3280; Hoffmann, Heiko (CDU) S 3282; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 3285; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3289 3299; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 3292; Aniol, Peter (CDU) S 3294; Wnuck, Udo (SPD) S 3296; Haller, Klaus (CDU) S 3298; Stritzl, Thomas (CDU) S 3300; Kötschau, Dr.jur. Gabriele (SPD) S 3301; Engholm, Björn (SPD) MP S 3302
     
     
     
     
     ID 01200218 
      Sonderausschuß "Verfassungs- und Parlamentsreform" 
     Sonderausschuß zur Beratung des Schlußberichts der Enquete-Kommission "Verfassungs- und Parlamentsreform" 
     - Beratung und Umsetzung des Berichts Drs 12/180 im Hinblick auf das Selbstverständnis des Landtags, der Beziehungen zwischen Landtag und Landesregierung sowie der Beteiligung der Bürger; Erarbeitung von Vorschlägen zur Änderung der Landessatzung und der Geschäftsordnung sowie zum Erlaß oder zur Änderung einfacher Gesetze - 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
    - Beratung und Umsetzung des Berichts Drs 12/180 hinsichtlich einer Verankerung der Opposition in der Landessatzung, Definition ihrer Funktion als Alternative zur LRg, Ausbau der Minderheitsrechte und Verbesserung der Arbeitsbedingungen -
  •  
     
     Antr SPD, Karl Otto Meyer SSW 13.02.1989 Drs 12/218
    PlPr 12/17 14.02.1989 S 828
    (Beschl: S 847 Annahme)
    Umdruck 12/367, 12/370, 12/371, 12/384, 12/407, 12/408, 12/452, 12/453, 12/455, 12/460, 12/461, 12/464, 12/471-12/474, 12/477-12/480, 12/482, 12/484, 12/486, 12/489, 12/495, 12/499-12/502, 12/506, 12/507, 12/512, 12/515, 12/525-12/529, 12/532, 12/535-12/537, 12/542, 12/546, 12/548, 12/549, 12/554, 12/555, 12/559, 12/566, 12/571, 12/575, 12/583, 12/584, 12/589, 12/593, 12/594, 12/597-12/599, 12/601, 12/602, 12/604, 12/609-12/611, 12/613, 12/614, 12/620, 12/624, 12/628, 12/629, 12/633, 12/634, 12/639, 12/640, 12/647, 12/648, 12/668-12/672, 12/674, 12/680, 12/704-12/707, 12/709, 12/712, 12/723, 12/730, 12/762, 12/763, 12/768, 12/772, 12/773, 12/797, 12/798, 12/806, 12/810, 12/814, 12/818, 12/826, 12/834, 12/845, 12/861, 12/879, 12/887, 12/896, 12/908, 12/919, 12/926, 12/939, 12/944-12/946, 12/949, 12/950, 12/953, 12/973, 12/975, 12/992, 12/993, 12/995, 12/999, 12/1041, 12/1045, 12/1050, 12/1068, 12/1069, 12/1102, 12/1224, 12/1229
    APr SA"VP" 12/1 27.02.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/2 10.03.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/3 17.03.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/4 07.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/5 14.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/6 21.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/7 24.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/8 08.05.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/9 12.05.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/10 25.05.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/11 02.06.1989 S 3 74 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/12 09.06.1989 S 2 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/13 09.06.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/14 14.06.1989 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/15 16.06.1989 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/16 23.06.1989 S 4 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/17 03.07.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/18 07.07.1989 S 3a (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/19 08.09.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/20 15.09.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/21 25.09.1989 S 4 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/22 27.09.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/23 06.10.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/24 02.11.1989 S 1 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/25 27.11.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    Bericht und BeschlEmpf SA"VP" 22.12.1989 Drs 12/620 (neu)
    PlPr 12/43 16.01.1990 S 2520
    (Beschl: S 2555 Kenntnisnahme und Bestätigung der Erledigung des erteilten Auftrags, Überweisung der Abschnitte 2 - 6 an den Innen- und Rechtsausschuß)
    APr IR 12/42 08.02.1990 S 14
    APr IR 12/48 27.04.1990 S 5
    APr IR 12/75 20.12.1990 S 18
    APr IR 12/76 10.01.1991 S 3
    APr IR 12/77 17.01.1991 S 3
    APr IR 12/78 31.01.1991 S 6
    Bericht und BeschlEmpf IR 31.01.1991 Drs 12/1262
    PlPr 12/72 08.02.1991 S 4268
    (ÄndAntr SPD CDU SSW Drs 12/1273 (s.dort))
    Beschl: S 4274 Annahme in der Fassung der Drs 12/1262
    GeschO v 08.02.1991 (GVOBl 1991 Nr 3 S 85)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/17: Hoffmann, Heiko (CDU) S 836; Börnsen, Gert (SPD) S 837; Meyer, Karl Otto (SSW) S 843
    PlPr 12/43: Hoffmann, Heiko (CDU) S 2525; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 2527; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2532 2554; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 2535; Aniol, Peter (CDU) S 2540; Erdsiek-Rave, Ute (SPD) S 2543 (ZwFr); Kähler, Ursula (SPD) S 2543; Haller, Klaus (CDU) S 2545; Selzer, Rolf (SPD) S 2547; Geißler, Thorsten (CDU) S 2549; Wnuck, Udo (SPD) S 2552
     
     
     
     
     ID 01200014 
      Enquete-Kommission "Verfassungs- und Parlamentsreform" 
     Einsetzung einer Enquete-Kommission für die Verfassungs- und Parlamentsreform 
     - Auftrag der Kommission: Prüfung von Möglichkeiten zur wirksamen Kontrolle der Regierung, zur verstärkten Beteiligung der Bürger, zur Stärkung des Landtags sowie zur Verbesserung seiner Arbeitsweise und Arbeitsbedingungen; Anregungen zur Änderung der Landessatzung und anderer Rechtsvorschriften sowie der Parlamentspraxis; Umsetzung der Empfehlungen des Ersten Untersuchungsausschusses - 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
    - Untersuchung einer möglichen Verankerung der Rechtsstellung und Funktion der Opposition in der Landessatzung, Verbesserung der Arbeitsbedingungen -
  •  
     
     Antr SPD, CDU, Karl Otto Meyer SSW 23.06.1988 Drs 12/14
    PlPr 12/3 29.06.1988 S 84
    (Beschl: S 90 Annahme)
    KVorl 12/1-12/138
    Umdruck 12/453, 12/1229
    EKPr EK"VP" 12/1 19.08.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/2 17.09.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/3 23.09.1988 S 5
    EKPr EK"VP" 12/4 30.09.1988 S 8
    EKPr EK"VP" 12/5 08.10.1988 S 7
    EKPr EK"VP" 12/6 27.10.1988 S 4
    Zwischenbericht EK"VP" 12/85 01.11.1988 Drs 12/85
    EKPr EK"VP" 12/7 17.11.1988 S 4
    EKPr EK"VP" 12/8 18.11.1988 S 4 ("Strukturierter Dialog")
    EKPr EK"VP" 12/9 19.11.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/10 03.12.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/11 09.12.1988 S 4 (gemeinsam mit Diäten-Kommission)
    EKPr EK"VP" 12/12 09.12.1988 S 4
    EKPr EK"VP" 12/13 16.12.1988 S 4 32
    EKPr EK"VP" 12/14 20.12.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/15 20.01.1989 S 3
    EKPr EK"VP" 12/16 21.01.1989 S 3
    Bericht EK"VP" 07.02.1989 Drs 12/180
    PlPr 12/17 14.02.1989 S 828
    (Antr SPD, SSW Drs 12/218 (s. dort))
    Beschl: S 847 Kenntnisnahme des Schlußberichts
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/3: Arens, Heinz-Werner (SPD) S 84; Aniol, Peter (CDU) S 87; Meyer, Karl Otto (SSW) S 89
    PlPr 12/17: Paulina-Mürl, Lianne (SPD) BE S 828; Hoffmann, Heiko (CDU) S 833; Börnsen, Gert (SPD) S 836; Meyer, Karl Otto (SSW) S 840; Engholm, Björn (SPD) MP S 843
     
     
     
     
     ID 01290094ay 
      Informationspflicht der Landesregierung gegenüber dem Landtag 
     Vorwurf an die LRg der mangelnden Information der Opposition über Regierungsvorlagen und Gesetzesvorhaben, insbesondere über das geplante Landesnaturschutzgesetz 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1992
    PlPr 12/94 13.12.1991 S 5640 5641 5643 5645
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/94: Buhmann, Hans (CDU) S 5640 5641; Hinz, Dr.rer.nat. Jürgen (SPD) S 5643; Heydemann, Prof.Dr.rer.nat. Berndt Min S 5645
     
     
     
     
     ID 01290093ay 
      Informationspflicht der Landesregierung gegenüber dem Landtag 
     Vorwurf an die LRg der mangelnden Information der Opposition über Regierungsvorlagen und Gesetzesvorhaben, insbesondere über das geplante Landesnaturschutzgesetz 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1992
    PlPr 12/93 12.12.1991 S 5520
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/93: Kribben, Klaus (CDU) S 5520
     
     
     
     
     ID 0129009335 
      Beratung von Parlamentsvorlagen 
     Unberücksichtigte Beratungs- und Anhörungswünsche der Opposition im Landtag; Nutzung der Rechte der Opposition 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1992
    PlPr 12/93 12.12.1991 S 5520 5525
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/93: Kribben, Klaus (CDU) S 5520; Börnsen, Gert (SPD) S 5525
     
     
     
     
     ID 0129863004 
      Opposition 
     Rechtsstellung und Aufgaben von Opposition und Oppositionsführer, mögliche Definition als Alternative zu LRg 
     
     Umdruck 12/1337
    APr SA"VP" 12/30 16.05.1990 S 7
     
     
     
     
     ID 0129900549 
      Petition 
     Artikel in der Zeitschrift für Parlamentsfragen von Thomas Wawzik "Das Petitionswesen in Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen" und Claudia Stöhr "Anhörungen vor dem Petitionsausschuß als Kontrollinstrument der Opposition" 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
    Artikel in der Zeitschrift für Parlamentsfragen von Claudia Stöhr "Anhörungen vor dem Petitionsausschuß als Kontrollinstrument der Opposition"
  •  
     
     Umdruck 12/549
     
     
     
     
     ID 0129860505 
      Opposition 
     Verankerung der Rechtsstellung und Funktion der Opposition in der Landesverfassung, Chancengleichheit, Oppositionsführer, Ausführungsgesetz 
     
     Umdruck 12/461, 12/477, 12/478, 12/624, 12/669, 12/671, 12/704, 12/946, 12/1045
    APr SA"VP" 12/5 14.04.1989 S 22 24
    APr SA"VP" 12/6 21.04.1989 S 22 29 32
    APr SA"VP" 12/16 23.06.1989 S 7 8 10
    APr SA"VP" 12/19 08.09.1989 S 12
    APr SA"VP" 12/21 25.09.1989 S 11
    APr SA"VP" 12/24 02.11.1989 S 47
    APr SA"VP" 12/25 27.11.1989 S 15 23
     
     
     
     
     ID 0129860203 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Verhältnis Landtag - Landesregierung, Unterstützung und Kontrolle der LRg durch den Landtag, Rollen der Fraktionen, Einstufung der LRg als oberstes Organ der vollziehenden Gewalt, Festlegung in der Landessatzung 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     APr SA"VP" 12/2 10.03.1989 S 6 8 9 13 17
    APr SA"VP" 12/6 21.04.1989 S 27 28
    APr SA"VP" 12/17 03.07.1989 S 5
    APr SA"VP" 12/21 25.09.1989 S 8 13 15 18
    APr SA"VP" 12/24 02.11.1989 S 23
    Umdruck 12/624, 12/810, 12/945
     
     
     
     
     ID 0129001703 
      Parlamentarische Kontrolle 
     Stellenwert der parlamentarische Kontrolle, Ausbau, Rechte der Opposition 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     PlPr 12/17 14.02.1989 S 829 833 834 838 840
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/17: Paulina-Mürl, Lianne (SPD) BE S 829; Lorenzen, Thomas (CDU) S 833 834; Börnsen, Gert (SPD) S 838; Meyer, Karl Otto (SSW) S 840
     
     
     
     
     ID 0129000933 
      Beschäftigungspolitik 
     Vorschlag eines beschäftigungspolitischen Paktes der ehemaligen Opposition an die ehemalige Regierung 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     PlPr 12/9 08.11.1988 S 414
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/9: Sickmann, Manfred (SPD) S 414
     
     
     
     
     ID 0129850304 
      Parlamentarische Kontrolle 
     Verbesserung der Kontrollrechte des Landtags, insbesondere der Opposition, Minderheitenrechte, Kompetenzabgrenzung zwischen Regierung und Landtag, Kontrolle des Verwaltungshandelns und der Umsetzung von Beschlüssen des Landtags 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     EKPr EK"VP" 12/3 23.09.1988 S 35
    EKPr EK"VP" 12/4 30.09.1988 S 17
    EKPr EK"VP" 12/5 08.10.1988 S 7
    EKPr EK"VP" 12/6 27.10.1988 S 9 40 51 58 60 62 68
    EKPr EK"VP" 12/8 18.11.1988 S 43 52 56 57 69 82 106 112 114 119 133 137 150 159 164
    EKPr EK"VP" 12/15 20.01.1989 S 6 9
    EKPr EK"VP" 12/16 21.01.1989 S 32
    KVorl 12/42, 12/45, 12/51, 12/56, 12/87, 12/122, 12/123, 12/125-127, 12/130
     
     
     
     
     ID 0129850305 
      Opposition 
     Rechtsstellung der Opposition, Verankerung in der Landessatzung, Bewertung als politische Alternative zur Landesregierung, Ausbau der Minderheitenrechte 
     
     EKPr EK"VP" 12/3 23.09.1988 S 43
    EKPr EK"VP" 12/4 30.09.1988 S 17
    EKPr EK"VP" 12/5 08.10.1988 S 7
    EKPr EK"VP" 12/6 27.10.1988 S 37 41 62 68
    EKPr EK"VP" 12/8 18.11.1988 S 21 81
    EKPr EK"VP" 12/10 03.12.1988 S 22 24
    KVorl 12/42, 12/45, 12/51, 12/53, 12/56, 12/63, 12/83, 12/87, 12/122, 12/123, 12/126, 12/127, 12/130
     
     
     
     
     ID 0129850209 
      Landesregierung Schleswig-Holstein 
     Bildung einer politischen Handlungseinheit durch Regierung und Mehrheitsfraktion als Gegensatz zur Opposition, Bedeutung der organisatorischen Trennung 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     EKPr EK"VP" 12/2 17.09.1988 S 40
    EKPr EK"VP" 12/3 23.09.1988 S 33 34 36
    EKPr EK"VP" 12/9 19.11.1988 S 31
    EKPr EK"VP" 12/10 03.12.1988 S 22
    KVorl 12/42, 12/51, 12/83, 12/122, 12/123, 12/126, 12/130
     
     
     
     
     ID 0129000318 
      Minister / Ministerin für Natur und Umwelt 
     Zusage der Versorgung der Opposition mit Sachinformationen vor allen Debatten 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     PlPr 12/3 29.06.1988 S 100
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/3: Heydemann, Prof.Dr.rer.nat. Berndt Min S 100
     
     
     
     
     ID 01290002by 
      Opposition 
     Angebot einer Zusammenarbeit zwischen Opposition und Landesregierung 
     
     im Rahmen: Aussprache RegErkl
    PlPr 12/2 28.06.1988 S 34
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/2: Hoffmann, Heiko (CDU) S 34
     
     
     
     
     ID 0129000136 
      Parlamentarische Minderheit 
     Stärkung der Rolle von Minderheiten, insbesondere der Opposition 
     Weitere Themen: 
     
  • Opposition
  •  
     
     im Rahmen: Antrittsrede der Landtagspräsidentin
    PlPr 12/1 31.05.1988 S 4
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/1: Paulina-Mürl, Lianne (SPD) Landtagspräsident/in S 4
     
     
     
     
     ID 0129000144 
      Opposition 
     Stellung der Opposition im Parlament 
     
     PlPr 12/1 31.05.1988 S 8 9
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/1: Engholm, Björn (SPD) MP S 8; Hoffmann, Heiko (CDU) S 9
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 04.12.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service