LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

3 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 3 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 14. Wahlperiode 
 
 ID 01400754 
  Landesministergesetz 
 Gesetz zur Änderung des Landesministergesetzes 
 - Änderung der §§ 7, 9-11 des Gesetzes idF vom 11.3.1997; Senkung der monatlichen Aufwandsentschädigung zur Verhinderung eines Ansteigens der Bezüge nach der Besoldungserhöhung zum 1.7.1997, Anrechnung von Einkünften auf das Übergangsgeld, Ersatz des Begriffs "Ortszuschlag" durch "Familienzuschlag" - 
 
 GesEntw LRg 28.05.1997 Drs 14/754
1. Lesung PlPr 14/34 11.06.1997 S 2261
APr FIN 14/36 07.08.1997 S 42
Bericht und BeschlEmpf FIN 08.08.1997 Drs 14/877
2. Lesung PlPr 14/37 27.08.1997 S 2514-2515
Beschl: Annahme
Ges v 09.09.1997 (GVOBl 1997 Nr 16 S 442)
 
 
 
 Redner:
PlPr 14/37: Hay, Lothar (SPD) BE S 2514
 
 
 
 
 ID 01400240 
  Haushaltsgesetz 1997 
 Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1997 (Haushaltsgesetz 1997) 
 - Feststellung des Haushalts 1997 auf 18.039.500.100 DM; Änderung des Landeswassergesetzes, des Gesetzes zur Ausführung des Krankenhausfinanzierungsgesetzes, des Landesbesoldungsgesetzes, Landesministergesetzes, Finanzausgleichsgesetzes und des Schulgesetzes; Wiederbesetzung nur jeder zweiten freiwerdenden Stelle, Sanierung des Altstandortes Neue Metallhütte Lübeck, Beteiligung an der EXPO 2000, teilweise Verwendung der Mittel aus der Feuerschutzsteuer für den Katastrophenschutz, Veräußerung von Anteilen an der LEG Schleswig-Holstein Landesentwicklungsgesellschaft mbH - 
 Weitere Themen: 
 
  • Landesministergesetz
    - Änderung von § 7 Abs 2 des Gesetzes idF vom 08.02.1994; Sonderzuwendungen an die Landesminister, Präzisierung der Rechtsgrundlage -
  •  
     
     GesEntw LRg 01.10.1996 Drs 14/240 (57 S)
    1. Lesung PlPr 14/13 30.10.1996 S 771-827
    Umdruck 14/192, 14/198-14/200, 14/204, 14/233, 14/235, 14/236, 14/238, 14/243-14/246, 14/249, 14/253, 14/258, 14/267, 14/270, 14/271, 14/275, 14/277, 14/280, 14/282, 14/287, 14/314, 14/316, 14/318, 14/319, 14/324, 14/325, 14/329, 14/336, 14/338, 14/355, 14/358, 14/365, 14/368, 14/377, 14/403, 14/414, 14/415, 14/424, 14/461-14/464, 14/468, 14/471, 14/507, 14/509, 14/510
    APr FIN 14/11 07.11.1996 S 10-12
    APr FIN 14/12, SOZ 14/7 11.11.1996 S 5-7
    APr SOZ 14/8 11.11.1996 S 5-6
    APr FIN 14/13, UMW 14/6 13.11.1996 S 7-11
    APr FIN 14/14, AGR 14/8 13.11.1996 S 4-7
    APr FIN 14/15, BIL 14/6 14.11.1996 S 4-10
    APr FIN 14/16 15.11.1996 S 5-12
    APr FIN 14/17, UMW 14/8 22.11.1996 S 4-10
    APr FIN 14/18, WI 14/10 25.11.1996 S 4-8
    APr FIN 14/19, IR 14/13, SOZ 14/10 25.11.1996 S 5-7
    APr FIN 14/20, IR 14/14 27.11.1996 S 7-9
    APr FIN 14/21, EU 14/7, IR 14/15 27.11.1996 S 5-7
    APr FIN 14/22, BIL 14/7 28.11.1996 S 4-11
    APr FIN 14/26 09.01.1997 S 12-13
    APr FIN 14/27 16.01.1997 S 5-9
    APr WI 14/14 29.01.1997 S 4
    APr FIN 14/28 30.01.1997 S 18-21
    APr FIN 14/29 06.02.1997 S 14
    APr FIN 14/30 13.02.1997 S 12-14
    Bericht und BeschlEmpf FIN 13.02.1997 Drs 14/514 (224 S)
    2. Lesung PlPr 14/23 19.02.1997 S 1497-1570
    PlPr 14/24 20.02.1997 S 1575-1597
    (ÄndAntr CDU Drs 14/535, SPD, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Drs 14/538-14/541, CDU Drs 14/542 (s. dort))
    Beschl: Annahme
    Ges v 11.03.1997 (GVOBl 1997 Nr 5 S 111-135)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 14/13: Möller, Claus Min S 771-778 824-826; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 778-784; Erdsiek-Rave, Ute (SPD) S 784-790; Fröhlich, Irene (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 790-794; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 794-802; Spoorendonk, Anke (SSW) S 802-804 820-822; Simonis, Heide (SPD) MP S 804-809; Neugebauer, Günter (SPD) S 810-813; Stritzl, Thomas (CDU) S 814-817 826-827; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 817-820; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 823-824; Siebke, Hans (CDU) S 824
    PlPr 14/23: Hay, Lothar (SPD) BE S 1497-1499; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1499-1505; Erdsiek-Rave, Ute (SPD) S 1505-1510; Fröhlich, Irene (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1510-1513 1539-1541; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1513-1518; Spoorendonk, Anke (SSW) S 1518-1520 1532 1543-1544 1552 1558-1559 1567-1568; Simonis, Heide (SPD) MP S 1520-1527; Geerdts, Torsten (CDU) S 1527-1528; Baasch, Wolfgang (SPD) S 1528-1529; Böttcher, Matthias (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1529-1530; Franzen, Ingrid (SPD) S 1530-1532; Birk, Angelika Min S 1532-1534; Volquartz, Angelika (CDU) S 1534-1537; Rossmann, Dr. Ernst Dieter (SPD) S 1537-1541; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1541-1543; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1544-1545; Kayenburg, Martin (CDU) S 1545-1548; Rodust, Ulrike (SPD) S 1548-1550; Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1550-1551; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 1551-1552; Steinbrück, Peer Min S 1553-1555; Schlie, Klaus (CDU) S 1555-1557; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 1557-1558; Zahn, Peter (SPD) S 1559-1560; W
    PlPr 14/24: Neugebauer, Günter (SPD) S 1575-1579; Stritzl, Thomas (CDU) S 1579-1582; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1582-1584 1596-1597; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1584-1586; Spoorendonk, Anke (SSW) S 1586-1588; Möller, Claus Min S 1588-1592
     
     
     
     
     ID 01400008 
      Landesministergesetz 
     Gesetz zur Änderung des Landesministergesetzes 
     - Änderung von § 13 a des Gesetzes idF vom 30.11.1994; Abschaffung der Parlamentarischen Vertreter der Minister - 
     
     GesEntw Meinhard Füllner CDU, Dr. Ekkehard Klug F.D.P. 30.04.1996 Drs 14/8
    1. Lesung PlPr 14/3 23.05.1996 S 66-73
    APr IR 14/3 05.06.1996 S 5-6
    APr IR 14/5 07.08.1996 S 9-10
    Bericht und BeschlEmpf IR 07.08.1996 Drs 14/159
    2. Lesung PlPr 14/11 26.09.1996 S 698-699
    Beschl: Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 14/3: Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 68 (ZwFr) 70-71; Geißler, Thorsten (CDU) S 66-67; Astrup, Holger (SPD) S 67-69; Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 69-70; Neugebauer, Günter (SPD) S 70 (ZwFr); Spoorendonk, Anke (SSW) S 71-72; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 72
    PlPr 14/11: Maurus, Heinz (CDU) BE S 698-699
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 02.12.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service