LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

11 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 11 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01303087 
  Haushaltsbegleitgesetz 1996 
 Haushaltsbegleitgesetz 1996 
 - Änderung div Gesetze zur Entlastung des Haushalts; Freistellung der Personalratsmitglieder, Bildungsurlaub, parlamentarische Vertreter der Minister, Wahlkreisbüros, Dienststelle der Bürgerbeauftragten, Frauenbeauftragte der Hochschulen, kommunale Gleichstellungsbeauftragte, Naturschutz, Kindertageseinrichtungen, Rettungsdienst, Abfallabgabe, Wasserabgabe, Wiederbesetzungssperre - 
 Weitere Themen: 
 
  • Landesministergesetz
    - Streichung des § 13a des Landesministergesetzes idF vom 30.11.1994; Abschaffung der Parlamentarischen Vertreter der Minister -
  •  
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki F.D.P. 26.10.1995 Drs 13/3087
    1. Lesung PlPr 13/103 08.11.1995 S 7182
    APr FIN 13/99 30.11.1995 S 17
    Bericht und BeschlEmpf FIN 30.11.1995 Drs 13/3156
    2. Lesung PlPr 13/107 07.12.1995 S 7477
    Beschl: S 7554 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/103: Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7182; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7184; Hay, Lothar (SPD) S 7184; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7185
    PlPr 13/107: Astrup, Holger (SPD) BE S 7477; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7479; Börnsen, Gert (SPD) S 7485; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7491; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7496 7518 7542 7552 7554; Simonis, Heide (SPD) MP S 7499; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7504; Hay, Lothar (SPD) S 7510; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7513; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 7521; Möller, Claus Min S 7523; Zahn, Peter (SPD) S 7526; Haller, Klaus (CDU) S 7528; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7529; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7530; Benker, Hermann (SPD) S 7532; Kayenburg, Martin (CDU) S 7534; Steinbrück, Peer Min S 7536; Volquartz, Angelika (CDU) S 7538 7544; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7540; Springer, Ruth (SPD) S 7543; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7545; Tidick, Marianne Min S 7546; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7548; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 7550; Küstner, Birgit (SPD) S 7551; Olef, Ingrid (SPD) S 7552; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 7553
     
     
     
     
     ID 01302128 
      Haushaltsbegleitgesetz 1995 
     Entwurf eines Haushaltsbegleitgesetzes 1995 
     - Änderung des Schulgesetzes, des Finanzausgleichsgesetzes, der Landeshaushaltsordnung und des Jugendförderungsgesetzes zur Entlastung des Landeshaushalts; Förderung von Ersatz- und Waldorfschulen, Wechsel der Schulträgerschaft berufsbildender Schulen, Frühförderung behinderter Kinder, Weitergeltung von Kreditermächtigungen, Absetzung zurückgezahlter Haushaltseinnahmen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesministergesetz
    - Aufhebung des § 13a des Landesministergesetzes idF vom 01.10.1990; Abschaffung der Parlamentarischen Vertreter (hier: ÄndAntr Drs 13/2294) -
  •  
     
     GesEntw LRg 30.08.1994 Drs 13/2128
    1. Lesung PlPr 13/67 14.09.1994 S 4582
    Umdruck 13/2622, 13/2790, 13/2854, 13/2869, 13/2896, 13/2927
    APr FIN 13/69 01.12.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 02.12.1994 Drs 13/2297
    2. Lesung PlPr 13/77 08.12.1994 S 5280
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5357
    (ÄndAntr F.D.P. Drs 13/2294, CDU Drs 13/2362 (s. dort))
    Beschl: S 5398 Annahme in der Fassung der Drs 13/2297
    Ges v 13.12.1994 (GVOBl 1994 Nr 20 S 569)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Möller, Claus Min S 4582 4646; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4590; Börnsen, Gert (SPD) S 4602; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4613; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4617 4641; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4620; Simonis, Heide (SPD) MP S 4621; Stritzl, Thomas (CDU) S 4626 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4626 (ZwFr) 4631 (ZwFr) 4637; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 4629; Sickmann, Manfred (SPD) S 4629 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 4632; Volquartz, Angelika (CDU) S 4635 (ZwFr); Röper, Ursula (CDU) S 4636 (ZwFr)
    PlPr 13/77: Astrup, Holger (SPD) BE S 5280; Börnsen, Gert (SPD) S 5282; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5288 (ZwFr); Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5289; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5295; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 5300; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5304 5337; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5308; Simonis, Heide (SPD) MP S 5310; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 5317; Hay, Lothar (SPD) S 5321; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5325; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5332; Möller, Claus Min S 5341; Volquartz, Angelika (CDU) S 5345; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 5347
    PlPr 13/78: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5357; Schwalm, Monika (CDU) S 5359; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5360; Volquartz, Angelika (CDU) S 5363; Tidick, Marianne Min S 5363; Nabel, Konrad (SPD) S 5366; Moser, Heide (SPD) Min S 5369; Hunecke, Gudrun (CDU) S 5372; Haller, Klaus (CDU) S 5373; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5376 5388; Zahn, Peter (SPD) S 5379; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5380 5401 5403; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 5382; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 5384; Geißler, Thorsten (CDU) S 5387; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5389; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 5390; Möller, Claus StvMP S 5391; Stritzl, Thomas (CDU) S 5392; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 5393; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 5394; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5395
     
     
     
     
     ID 01301386 
      Haushaltsstrukturgesetz 
     Gesetz zur Konsolidierung der öffentlichen Haushalte und zur Dispensierung von staatlichen Leistungsverpflichtungen (Haushaltsstrukturgesetz) 
     - Änderung bzw. befristete Außerkraftsetzung diverser kostenwirksamer Gesetze und Verordnungen zur Entlastung der öffentlichen Haushalte - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesministergesetz
    - Streichung des § 13 a des Gesetzes idF vom 01.10.1990; Abschaffung der Parlamentarischen Vertreter -
  •  
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki, Dr. Ekkehard Klug F.D.P. 11.10.1993 Drs 13/1386
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 12
    APr FIN 13/46 12.01.1994 S 16
    Bericht und BeschlEmpf FIN 13.01.1994 Drs 13/1602
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    Beschl: S 3395 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     
     
     ID 01301358 
      Haushaltsbegleitgesetz 1994 
     Haushaltsbegleitgesetz 1994 
     - Änderung div Gesetze zur Entlastung des Haushalts; Mindestschülerzahlen an Fachgymnasien, Aufnahme in Berufsschulen, Zuschüsse für Ersatzschulen, Schülerbeförderung, Überführung der Vorklassen aus dem Schul- in den Kindergartenbereich, Vorschulgebühren; Förderung von Weiterbildungsträgern, Erstattungsbeiträge für die Personalkosten der Landwirtschaftskammer, Auflösung des Siedlungssondervermögens, Aufhebung der Amtsgerichte Lauenburg und Trittau und des Arbeitsgerichtes Husum, Dienstaufwandsentschädigung des MP und der Landesminister, Krankenhausfinanzierung, Blindengeld, Pflegesätze, Gerichtsgebühren - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesministergesetz
    - Änderung des § 7 des Gesetzes idFdB vom 01.10.1990; Kürzung der Dienstaufwandsentschädigung des Ministerpräsidenten und der Landesminister -
  •  
     
     GesEntw LRg 30.09.1993 Drs 13/1358
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    Umdruck 13/1438, 13/1554, 13/1557, 13/1577, 13/1673, 13/1703, 13/1732, 13/1733, 13/1766, 13/1779, 13/1780, 13/1793, 13/1797
    APr FIN 13/34, IR 13/31 03.11.1993 S 5
    APr FIN 13/35, AGR 13/31, SOZ 13/26 04.11.1993 S 17
    APr WI 13/28 16.11.1993 S 11
    APr BIL 13/21 29.11.1993 S 8
    APr IR 13/37 15.12.1993 S 3
    APr FIN 13/46 12.01.1994 S 4
    APr IR 13/38 12.01.1994 S 3 (Teil 2)
    APr FIN 13/48 20.01.1994 S 4
    Bericht und BeschlEmpf FIN 20.01.1994 Drs 13/1600
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    (ÄndAntr CDU Drs 13/1645, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/1670 (s. dort))
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    Beschl: S 3392 3393 3394 3438 3439 Annahme in der Fassung der Drs 13/1600 (Namentliche Abstimmung zu den Art 6 und 8)
    Ges v 08.02.1994 (GVOBl 1994 Nr 4 S 124)
    (APr FIN 13/49 10.02.1994 S 4 Berichtigung)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     
     
     ID 01300871 
      Haushaltsstrukturgesetz 
     Gesetz zur Verbesserung der Haushaltsstruktur und zur mittelfristigen Vorsorge für bevorstehende Finanzierungsrisiken des Landes und der Kommunen (Haushaltsstrukturgesetz) 
     - Änderung zahlreicher Gesetze; Streichung jeder zweiten freiwerdenden Planstelle bei obersten Landesbehörden; Auflösung der Dienststelle des Bürgerbeauftragten und des Landesbeauftragten für Behinderte, Abschaffung der parlamentarischen Vertreter, Einschränkung der Lernmittelfreiheit, Ehrenamtlichkeit der Frauenbeauftragten an Hochschulen, Aufhebung der Verpflichtung der Gemeinden zur Einstellung hauptamtlicher Gleichstellungsbeauftragter, Gebühren für Vorklassen, Einstellung der Zuschüsse für den Gesamtschulbau, zeitliche Streckung der Investitionen der Kommunen in der Abwasserbeseitigung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesministergesetz
    - Streichung des § 13 a des Landesministergesetzes idF vom 1.10.1990, Abschaffung der Parlamentarischen Vertreter -
  •  
     
     GesEntw Dr. Ottfried Hennig, Karl Eduard Claussen CDU 11.03.1993 Drs 13/871
    1. Lesung PlPr 13/25 25.03.1993 S 1677
    Umdruck 13/819, 13/821, 13/998
    APr BIL 13/14 22.04.1993 S 15
    APr UMW 13/27 28.04.1993 S 17
    APr SOZ 13/17 29.04.1993 S 3
    APr IR 13/22 05.05.1993 S 4
    APr WI 13/16 11.05.1993 S 4
    APr FIN 13/28 03.06.1993 S 5
    APr WI 13/18 08.06.1993 S 6
    APr SOZ 13/21 10.06.1993 S 4
    APr AGR 13/28 02.09.1993 S 8
    APr WI 13/28 16.11.1993 S 11
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 12
    APr FIN 13/46 12.01.1994 S 12
    Bericht und BeschlEmpf FIN 13.01.1994 Drs 13/1601
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    (ÄndAntr CDU Drs 13/1644 (s. dort))
    Beschl: S 3394 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/25: Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1677; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1679 (ZwFr) 1683; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1680; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1682; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1684; Simonis, Heide (SPD) Min S 1685; Volquartz, Angelika (CDU) S 1687 (ZwFr); Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1688
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     
     
     ID 01300857 
      Landesministergesetz 
     Gesetz zur Änderung des Landesministergesetz 
     - Änderung § 2 des Gesetzes idFdB vom 1.10.1990, Beschränkung der Amtsdauer des Ministerpräsidenten und der Landesminister - 
     
     GesEntw Ingo Stawitz DVU 09.03.1993 Drs 13/857
    1. Lesung PlPr 13/24 24.03.1993 S 1614
    Beschl: S 1614 Ablehnung
     
     
     
     
     ID 01300397 
      Landesministergesetz 
     Minister-Übergangsgeld 
     - Neufassung des § 10 Abs. 1 Satz 1 des Gesetzes idFdB vom 1.10.1990; Zahlung von Übergangsgeld an ausscheidende Minister - 
     
     GesEntw Ingo Stawitz DVU 08.10.1992 Drs 13/397
    1. Lesung PlPr 13/13 12.11.1992 S 826
    APr IR 13/13 25.11.1992 S 30
    Bericht und BeschlEmpf IR 25.11.1992 Drs 13/540
    2. Lesung PlPr 13/14 27.11.1992 S 930
    Beschl: S 931 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/13: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 826; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 828; Füllner, Meinhard (CDU) S 830; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 832; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 836; Wiesen, Hans (SPD) Min S 839; Benker, Hermann (SPD) S 840; Kähler, Ursula (SPD) S 840; Sickmann, Manfred (SPD) S 841; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 841
    PlPr 13/14: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 930; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 930
     
     
     
     
     ID 01300350 
      Haushaltsgesetz 1993 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1993 (Haushaltsgesetz 1993) 
     - Feststellung des Haushalts 1993 in Einnahmen und Ausgaben auf 16 481 724 300 DM, Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1993; Ausführung des Energiesparvertrages mit der VEBA, Maßnahmen im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Städtebauförderung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesministergesetz
    - Streichung des § 13 a des Landesministergesetzes idF vom 1.10.1990, Abschaffung der Parlamentarischen Vertreter (hier: ÄndAntr Drs 13/799) -
  •  
     
     GesEntw LRg 30.09.1992 Drs 13/350
    1. Lesung PlPr 13/10 29.10.1992 S 588
    Umdruck 13/223, 13/238, 13/254, 13/255, 13/260, 13/268, 13/280, 13/281, 13/283, 13/295, 13/296, 13/298, 13/301, 13/303, 13/307, 13/323, 13/325, 13/327, 13/329, 13/330, 13/337, 13/341, 13/344, 13/355, 13/363, 13/368, 13/369, 13/371, 13/384, 13/386-13/388, 13/396, 13/400, 13/401, 13/406, 13/407, 13/418, 13/428, 13/432, 13/450, 13/455, 13/470, 13/471, 13/475, 13/479, 13/485, 13/486, 13/488, 13/494, 13/496, 13/497, 13/499, 13/504, 13/510, 13/513, 13/521, 13/527-13/533, 13/537, 13/544, 13/553, 13/554, 13/562, 13/598, 13/603, 13/637, 13/639, 13/692, 13/705, 13/708, 13/716, 13/731, 13/765, 13/843, 13/860
    APr FIN 13/11 05.11.1992 S 3
    APr AGR 13/12 05.11.1992 S 4
    APr FIN 13/12 06.11.1992 S 13
    APr WI 13/8 10.11.1992 S 3
    APr FIN 13/14 13.11.1992 S 3
    APr SOZ 13/9 19.11.1992 S 4
    APr BIL 13/6 19.11.1992 S 3
    APr FIN 13/15 19.11.1992 S 5
    APr BIL 13/7 23.11.1992 S 3
    APr IR 13/13 25.11.1992 S 10
    APr FIN 13/16 26.11.1992 S 3
    APr UMW 13/17 02.12.1992 S 6
    APr FIN 13/18 03.12.1992 S 3
    APr SOZ 13/10 03.12.1992 S 4
    APr FIN 13/19 04.12.1992 S 7
    APr FIN 13/20 10.12.1992 S 4
    APr BIL 13/10 27.01.1993 S 3
    APr BIL 13/11 02.02.1993 S 3
    APr WI 13/12 02.02.1993 S 6
    APr IR 13/16 03.02.1993 S 4
    APr SOZ 13/12 03.02.1993 S 3
    APr AGR 13/19 04.02.1993 S 3
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 20
    APr FIN 13/23 11.02.1993 S 4
    APr FIN 13/24 18.02.1993 S 4
    Bericht und BeschlEmpf FIN 22.02.1993 Drs 13/747
    2. Lesung PlPr 13/20 24.02.1993 S 1321
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1390
    (ÄndAntr DVU Drs 13/756-13/766, SPD Drs 13/795, 13/796, CDU Drs 13/797-13/799, F.D.P. Drs 13/803, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/807 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 1454 1455 1456 1457 1458 1460 1461 1462 1463 1464 Annahme
    Ges v 04.03.1993 (GVOBl 1993 Nr 3 S 62)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Simonis, Heide (SPD) Min S 588 645; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 597 632; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 600 (ZwFr) 651; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 600 (ZwFr) 636; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 600 (ZwFr) 619 636 647 (ZwFr) 649 (ZwFr); Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 601 (ZwFr) 660; Börnsen, Gert (SPD) S 607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 615 634; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 622 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 624 642; Engholm, Björn (SPD) MP S 628; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 630 (ZwFr); Wellmann, Peter (SPD) S 636; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 640; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 644; Füllner, Meinhard (CDU) S 649 (ZwFr)
    PlPr 13/20: Astrup, Holger (SPD) BE S 1321; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1324; Astrup, Holger (SPD) S 1325 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 1333; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 1343 1373; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1346 1366 1374 1384; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1355 1385; Engholm, Björn (SPD) MP S 1358; Wellmann, Peter (SPD) S 1365; Neugebauer, Günter (SPD) S 1366; Hunecke, Gudrun (CDU) S 1367; Springer, Ruth (SPD) S 1368; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 1371; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1372; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1374; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1378; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1382
    PlPr 13/21: Simonis, Heide (SPD) Min S 1390; Haller, Klaus (CDU) S 1397; Kähler, Ursula (SPD) S 1399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV) S 1400 1449; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1401; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1404 1412 1426 1451 1456; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1405 1454; Franzen, Ingrid (SPD) S 1406; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1409 1413 1438; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1410; Volquartz, Angelika (CDU) S 1413; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 1416; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1420; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1424; Tidick, Marianne Min S 1428; Millack, Frank (CDU) S 1432; Moser, Heide (SPD) S 1435; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 1439; Thomas, Uwe Min S 1442; Stritzl, Thomas (CDU) S 1444; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 1447; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 1450; Wiesen, Hans (SPD) Min S 1452; Kayenburg, Martin (CDU) S 1454; Lohmann, Dr.
     
     
     
     
     ID 01300250 
      Landesministergesetz 
     Ministerruhegehalt 
     - Änderung des § 11 Abs. 1 Satz 1 des Gesetzes idFdB vom 01.10.1990; Anspruch ausgeschiedener Landesminister auf Ruhegehalt - 
     
     Antr (GesEntw) Ingo Stawitz DVU 27.08.1992 Drs 13/250
    1. Lesung PlPr 13/7 09.09.1992 S 417
    APr IR 13/9 23.09.1992 S 28
    APr IR 13/10 21.10.1992 S 24
    Bericht und BeschlEmpf IR 21.10.1992 Drs 13/423
    2. Lesung PlPr 13/13 12.11.1992 S 826
    Beschl: S 842 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/7: Erdsiek-Rave, Ute (SPD) Landtagspräsident/in S 417; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 420; Füllner, Meinhard (CDU) S 423; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 425; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 429; Meyer, Karl Otto (SSW) S 431
    PlPr 13/13: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 826; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 828; Füllner, Meinhard (CDU) S 830; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 832; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 836; Benker, Hermann (SPD) S 840; Kähler, Ursula (SPD) S 840; Sickmann, Manfred (SPD) S 841; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 841
     
     
     
     
     ID 01300046 
      Landesministergesetz 
     Gesetz zur Änderung des Landesministergesetzes 
     - Streichung des § 13 a des Gesetzes idFdB vom 01.10.1990; Abschaffung der Möglichkeit zur Ernennung von Parlamentarischen Vertretern der Minister und der Übertragung von Regierungsaufgaben auf Abgeordnete - 
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki, Dr. Bernd Klaus Buchholz F.D.P. 18.05.1992 Drs 13/46
    1. Lesung PlPr 13/5 26.08.1992 S 264
    APr IR 13/5 07.09.1992 S 9
    APr IR 13/10 21.10.1992 S 28
    Bericht und BeschlEmpf IR 21.10.1992 Drs 13/468
    2. Lesung PlPr 13/12 11.11.1992 S 782
    Beschl: S 787 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/5: Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 264; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 265; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 266; Haller, Klaus (CDU) S 268; Meyer, Karl Otto (SSW) S 269; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 269; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 270
    PlPr 13/12: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 782; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 782; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 783; Neugebauer, Günter (SPD) S 784 (ZwFr); Füllner, Meinhard (CDU) S 785; Meyer, Karl Otto (SSW) S 786; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 787
     
     
     
     
     ID 0139101004 
      Landesministergesetz 
     Änderung des Landesministergesetzes, Beseitigung ungerechtfertigter Privilegien 
     
     APr IR 13/10 21.10.1992 S 24
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 02.12.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service