LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

23 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 23 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01302900 
  Haushaltsgesetz 1996 
 Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1996 (Haushaltsgesetz 1996) 
 - Feststellung des Haushalts 1996 in Einnahmen und Ausgaben auf 18.876.675.400 DM; Änd § 63 des Schleswig-Holsteinischen Schulgesetzes und § 22 des Landwirtschaftskammergesetzes für das Haushaltsjahr 1996; Flexibilisierung des Haushaltsvollzugs, Stelleneinsparungen, Verwendung dienstunfähiger Lehrer in anderen Bereichen der Landesverwaltung, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Neubau der Universitätsbibliothek in Kiel, Ankauf von Grundstücken im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Investitionsbank, Osteuropahilfe, Energiesparvertrag - 
 Weitere Themen: 
 
  • Innenminister / Innenministerin
    - Kürzung der Haushaltsmittel für die Bezüge des Innenministers und die Aufwandsentschädigung seines parlamentarischen Vertreters (hier: ÄndAntr Drs 13/3187) -
  •  
     
     GesEntw LRg 11.08.1995 Drs 13/2900
    1. Lesung PlPr 13/97 06.09.1995 S 6717
    Umdruck 13/3989, 13/3983, 13/3996, 13/3998, 13/4010, 13/4054, 13/4059, 13/4061, 13/4066, 13/4068, 13/4085, 13/4087, 13/4091, 13/4098, 13/4108, 13/4115, 13/4121, 13/4129, 13/4143, 13/4147, 13/4162, 13/4164, 13/4190, 13/4204-13/4206, 13/4208, 13/4233, 13/4235, 13/4236, 13/4266, 13/4321, 13/4322, 13/4334, 13/4336, 13/4338, 13/4339, 13/4356, 13/4358, 13/4361, 13/4364, 13/4368, 13/4369, 13/4378, 13/4391, 13/4393, 13/4394, 13/4410, 13/4441, 13/4472, 13/4585
    APr FIN 13/85, EU 13/4, BIL 13/53 18.09.1995 S 4
    APr FIN 13/86, IR 13/91 20.09.1995 S 4
    APr UMW 13/84 20.09.1995 S 8
    APr FIN 13/87, AGR 13/66 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/88, SOZ 13/55 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/91, WI 13/68 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/92, UMW 13/86 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/93, BIL 13/56 05.10.1995 S 3
    APr FIN 13/94 06.10.1995 S 3
    APr FIN 13/95 26.10.1995 S 8
    APr SOZ 13/57 26.10.1995 S 5
    APr FIN 13/96 02.11.1995 S 10
    APr FIN 13/98 23.11.1995 S 6
    APr FIN 13/99 30.11.1995 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 30.11.1995 Drs 13/3155
    2. Lesung PlPr 13/107 07.12.1995 S 7477
    (ÄndAntr CDU Drs 13/3159, F.D.P. Drs 13/3160, Zusammenschluß der DVU Drs 13/3185-3196, SPD Drs 13/3209, 13/3210, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/3218, Antr (ÄndAntr) SPD, CDU, F.D.P. und Kar Otto Meyer SSW Drs 13/3219 (s. dort))
    Beschl: S 7554 Annahme in der Fassung der Drs 13/3155, 13/3209, 13/3210, 13/3219
    Ges v 08.12.1995 (GVOBl 1995 Nr 20 S 455)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/97: Möller, Claus Min S 6717 6770; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 6722 6752; Börnsen, Gert (SPD) S 6729; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 6733 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6736; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6741 6765; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6744; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 6745; Simonis, Heide (SPD) MP S 6746; Sager, Reinhard (CDU) S 6748 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 6754; Volquartz, Angelika (CDU) S 6756 (ZwFr); Claussen, Karl Eduard (CDU) S 6758 6768 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6761 6773; Beran, Andreas (SPD) S 6768
    PlPr 13/107: Astrup, Holger (SPD) BE S 7477; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7479; Börnsen, Gert (SPD) S 7485; Stritzl, Thomas (CDU) S 7489 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7491; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7493 (ZwFr) 7540; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7496 7518 7542 7552 7554; Simonis, Heide (SPD) MP S 7499; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7504; Hay, Lothar (SPD) S 7510; Haller, Klaus (CDU) S 7511 (ZwFr) 7528; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7513; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 7521; Möller, Claus Min S 7523; Zahn, Peter (SPD) S 7526; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7529; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7530; Benker, Hermann (SPD) S 7532; Kayenburg, Martin (CDU) S 7534; Steinbrück, Peer Min S 7536; Volquartz, Angelika (CDU) S 7538 7544; Springer, Ruth (SPD) S 7543; Bendixen, Dr. Peter (CDU) S 7545 (ZwFr); Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7545; Tidick, Marianne Min S 7546; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7548; Sickmann, Manfred (SPD) S 7549 (ZwFr); Schlosser-Keichel, Anna (SP
     
     
     
     
     ID 01302115 
      Haushaltsgesetz 1995 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1995 (Haushaltsgesetz 1995) 
     - Feststellung des Haushalts 1995 in Einnahmen und Ausgaben auf 17.900.877.500 DM; Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1995; Flexibilisierung des Haushaltsvollzugs, Veräußerung von Landesliegenschaften zur Haushaltsdeckung, Stelleneinsparungen, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Neubau der Universitätsbibliothek in Kiel, Ankauf von Grundstücken im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, räumliche Erweiterung des Justizministeriums, Investitionsbank, Osteuropahilfe, Energiesparvertrag - 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
    - Kürzung der Mittel für die Bezüge des Innenministers, Streichung der Mittel für seinen Parlamentarischen Vertreter (hier: ÄndAntr Drs 13/2370) -
  •  
     
     GesEntw LRg 23.08.1994 Drs 13/2115
    1. Lesung PlPr 13/67 14.09.1994 S 4582
    Umdruck 13/2504, 13/2574, 13/2575, 13/2597, 13/2602, 13/2612, 13/2614, 13/2615, 13/2621, 13/2625, 13/2628, 13/2636, 13/2638-13/2639, 13/2649, 13/2652, 13/2658, 13/2659, 13/2664, 13/2669, 13/2676, 13/2686, 13/2687, 13/2705, 13/2708, 13/2717-13/2720, 13/2736, 13/2738, 13/2740, 13/2745, 13/2751, 13/2753, 13/2755, 13/2756, 13/2758, 13/2782, 13/2785, 13/2790, 13/2794, 13/2805, 13/2828, 13/2830, 13/2848, 13/2854, 13/2855-13/2857, 13/2864, 13/2868, 13/2870, 13/2873, 13/2882, 13/2886, 13/2887, 13/2893, 13/2895, 13/2896, 13/2899-13/2901, 13/2924, 13/2928
    APr FIN 13/57, BIL 13/34 19.09.1994 S 4
    APr FIN 13/58, IR 13/61 21.09.1994 S 4
    APr FIN 13/59, AGR 13/49 22.09.1994 S 4
    APr FIN 13/60, SOZ 13/41 22.09.1994 S 4
    APr FIN 13/61 26.09.1994 S 3
    APr FIN 13/62, WI 13/44 28.09.1994 S 5
    APr FIN 13/63, UMW 13/66 28.09.1994 S 4
    APr FIN 13/64 29.09.1994 S 3
    APr BIL 13/35 29.09.1994 S 8
    APr FIN 13/65, BIL 13/36 29.09.1994 S 4
    APr BIL 13/37 29.09.1994 S 5
    APr AGR 13/50 06.10.1994 S 8
    APr SOZ 13/42 06.10.1994 S 8
    APr FIN 13/68 24.11.1994 S 5
    APr FIN 13/69 01.12.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 02.12.1994 Drs 13/2296
    2. Lesung PlPr 13/77 08.12.1994 S 5280
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5357
    (ÄndAntr CDU Drs 13/2328, F.D.P. Drs 13/2329, DLVH Drs 13/2331-2341, SPD Drs 13/2356, 13/2382, Renate Köhler (fraktionslos) Drs 13/2368-2379, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/2380 (s. dort))
    Beschl: S 5408 Annahme in der Fassung der Drs 13/2296
    Ges v 09.12.1994 (GVOBl 1994 Nr 20 S 536)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Möller, Claus Min S 4582 4646; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4590; Börnsen, Gert (SPD) S 4602; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4613; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4617 4641; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4620; Simonis, Heide (SPD) MP S 4621; Stritzl, Thomas (CDU) S 4626 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4626 (ZwFr) 4631 (ZwFr) 4637; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 4629; Sickmann, Manfred (SPD) S 4629 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 4632; Volquartz, Angelika (CDU) S 4635 (ZwFr); Röper, Ursula (CDU) S 4636 (ZwFr)
    PlPr 13/77: Astrup, Holger (SPD) BE S 5280; Börnsen, Gert (SPD) S 5282; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5288 (ZwFr); Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5289; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5295; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 5300; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5304 5337; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5308; Simonis, Heide (SPD) MP S 5310; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 5317; Hay, Lothar (SPD) S 5321; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5325; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5332; Möller, Claus Min S 5341; Volquartz, Angelika (CDU) S 5345; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 5347
    PlPr 13/78: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5357; Schwalm, Monika (CDU) S 5359; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5360; Volquartz, Angelika (CDU) S 5363; Tidick, Marianne Min S 5363; Nabel, Konrad (SPD) S 5366; Moser, Heide (SPD) Min S 5369; Hunecke, Gudrun (CDU) S 5372; Haller, Klaus (CDU) S 5373; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5376 5388; Zahn, Peter (SPD) S 5379; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5380 5401 5403; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 5382; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 5384; Geißler, Thorsten (CDU) S 5387; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5389; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 5390; Möller, Claus StvMP S 5391; Stritzl, Thomas (CDU) S 5392; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 5393; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 5394; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5395
     
     
     
     
     ID 01301939 
      Landeskatastrophenschutzgesetz 
     Landeskatastrophenschutzgesetz 
     - Neufassung des Landes-Katastrophenschutzgesetzes idF vom 09.12.1974; Katastrophenschutz, Innenminister als oberste Katastrophenschutzbehörde, Beirat; Katastrophenschutzdienst, Einsatzkräfte und ihre Ausbildung, Katastrophenbekämpfung, Gefahrenabwehr unterhalb der Katastrophenschwelle, auswärtige Einsätze, Warnung der Bevölkerung, Hilfs- und Leistungspflichten, Entschädigung und Kostenbeteiligung, Datenverarbeitung; Verursacherprinzip bei Anlagen mit besonderem Gefahrenpotential - 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
    - Konzentration der Katastrophenabwehr beim Innenminister als oberster Landesbehörde, Einsetzung eines Beirats für Katastrophenschutz -
  •  
     
     GesEntw LRg 29.04.1994 Drs 13/1939
    1. Lesung PlPr 13/62 26.05.1994 S 4214
    Umdruck 13/2412, 13/2453, 13/2454, 13/2461, 13/2462, 13/2470, 13/2479-13/2481, 13/2489, 13/2500, 13/2501, 13/2505, 13/2522, 13/2523, 13/2542, 13/2603, 13/2619, 13/2729, 13/2744, 13/2791, 13/2795, 13/2929, 13/2930, 13/2942, 13/2969, 13/3054, 13/3115, 13/3119, 13/3131, 13/3151, 13/3161, 13/3162, 13/3166, 13/3171, 13/3172, 13/3189, 13/3203, 13/3460, 13/3570, 13/3675, 13/4076, 13/4088, 13/4126, 13/4160, 13/4177
    APr IR 13/48 01.06.1994 S 7
    APr IR 13/53 06.07.1994 S 8
    APr WI 13/49 02.11.1994 S 7
    APr IR 13/63 02.11.1994 S 30
    APr IR 13/65 23.11.1994 S 17
    APr IR 13/71, WI 13/55 15.02.1995 S 4 101 (öffentliche Anhörung)
    APr WI 13/69 04.10.1995 S 5
    APr IR 13/93 (neu) 04.10.1995 S 5
    APr IR 13/95 25.10.1995 S 8
    Bericht und BeschlEmpf IR 25.10.1995 Drs 13/3034
    2. Lesung PlPr 13/103 08.11.1995 S 7215
    (ÄndAntr CDU, F.D.P. Drs 13/3083 (s. dort))
    Beschl: S 7221 Annahme
    Ges v 04.12.1995 (GVOBl 1996 Nr 1 S 2)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/103: Benker, Hermann (SPD) S 7215; Schwalm, Monika (CDU) S 7216; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7217; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7219; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7220
     
     
     
     
     ID 01301750 
      Innenminister / Innenministerin 
     Entlassung von Innenminister Bull und Rücknahme seines Erlasses in Sachen "Rechtsextremismus" 
     - Aufforderung der Ministerpräsidentin zur Entlassung des Innenministers wegen seiner angeblichen Anweisung zur restriktiven Handhabung des Versammlungsrechts gegenüber rechtsextremen Gruppen - 
     
     Antr Ingo Stawitz DLVH 18.02.1994 Drs 13/1750
    PlPr 13/54 04.03.1994 S 3723
    Beschl: S 3725 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/54: Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3723; Kähler, Ursula (SPD) S 3724; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3725
     
     
     
     
     ID 01300428 
      Röper, Wolf-Rüdiger 
     Anerkennung für Kieler Polizeidirektor 
     - Mißbilligung der Versetzung von Wolf-Rüdiger Röper, Aufforderung des IM zum Verzicht auf Disziplinarmaßnahmen und die Einlegung von Rechtsmitteln in dem Rechtsstreit mit Röper - 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
  •  
     
     Antr Renate Köhler DVU 16.10.1992 Drs 13/428
    PlPr 13/12 11.11.1992 S 791
    Beschl: S 793 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/12: Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 791; Füllner, Meinhard (CDU) S 793
     
     
     
     
     ID 01300416 
      Innenminister / Innenministerin 
     Entlassung von Minister Bull 
     - Mißtrauensvotum gegen IM Bull, Aufforderung des MP zur Entlassung des Ministers - 
     
     Antr Benvenuto Friese DVU 14.10.1992 Drs 13/416
    PlPr 13/12 11.11.1992 S 791
    Beschl: S 793 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/12: Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 791; Füllner, Meinhard (CDU) S 793
     
     
     
     
     ID 01300350 
      Haushaltsgesetz 1993 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1993 (Haushaltsgesetz 1993) 
     - Feststellung des Haushalts 1993 in Einnahmen und Ausgaben auf 16 481 724 300 DM, Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1993; Ausführung des Energiesparvertrages mit der VEBA, Maßnahmen im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Städtebauförderung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
    - Kürzung der Bezüge des Innenministers (hier: ÄndAntr Drs 13/759) -
  •  
     
     GesEntw LRg 30.09.1992 Drs 13/350
    1. Lesung PlPr 13/10 29.10.1992 S 588
    Umdruck 13/223, 13/238, 13/254, 13/255, 13/260, 13/268, 13/280, 13/281, 13/283, 13/295, 13/296, 13/298, 13/301, 13/303, 13/307, 13/323, 13/325, 13/327, 13/329, 13/330, 13/337, 13/341, 13/344, 13/355, 13/363, 13/368, 13/369, 13/371, 13/384, 13/386-13/388, 13/396, 13/400, 13/401, 13/406, 13/407, 13/418, 13/428, 13/432, 13/450, 13/455, 13/470, 13/471, 13/475, 13/479, 13/485, 13/486, 13/488, 13/494, 13/496, 13/497, 13/499, 13/504, 13/510, 13/513, 13/521, 13/527-13/533, 13/537, 13/544, 13/553, 13/554, 13/562, 13/598, 13/603, 13/637, 13/639, 13/692, 13/705, 13/708, 13/716, 13/731, 13/765, 13/843, 13/860
    APr FIN 13/11 05.11.1992 S 3
    APr AGR 13/12 05.11.1992 S 4
    APr FIN 13/12 06.11.1992 S 13
    APr WI 13/8 10.11.1992 S 3
    APr FIN 13/14 13.11.1992 S 3
    APr SOZ 13/9 19.11.1992 S 4
    APr BIL 13/6 19.11.1992 S 3
    APr FIN 13/15 19.11.1992 S 5
    APr BIL 13/7 23.11.1992 S 3
    APr IR 13/13 25.11.1992 S 10
    APr FIN 13/16 26.11.1992 S 3
    APr UMW 13/17 02.12.1992 S 6
    APr FIN 13/18 03.12.1992 S 3
    APr SOZ 13/10 03.12.1992 S 4
    APr FIN 13/19 04.12.1992 S 7
    APr FIN 13/20 10.12.1992 S 4
    APr BIL 13/10 27.01.1993 S 3
    APr BIL 13/11 02.02.1993 S 3
    APr WI 13/12 02.02.1993 S 6
    APr IR 13/16 03.02.1993 S 4
    APr SOZ 13/12 03.02.1993 S 3
    APr AGR 13/19 04.02.1993 S 3
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 20
    APr FIN 13/23 11.02.1993 S 4
    APr FIN 13/24 18.02.1993 S 4
    Bericht und BeschlEmpf FIN 22.02.1993 Drs 13/747
    2. Lesung PlPr 13/20 24.02.1993 S 1321
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1390
    (ÄndAntr DVU Drs 13/756-13/766, SPD Drs 13/795, 13/796, CDU Drs 13/797-13/799, F.D.P. Drs 13/803, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/807 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 1454 1455 1456 1457 1458 1460 1461 1462 1463 1464 Annahme
    Ges v 04.03.1993 (GVOBl 1993 Nr 3 S 62)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Simonis, Heide (SPD) Min S 588 645; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 597 632; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 600 (ZwFr) 651; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 600 (ZwFr) 636; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 600 (ZwFr) 619 636 647 (ZwFr) 649 (ZwFr); Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 601 (ZwFr) 660; Börnsen, Gert (SPD) S 607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 615 634; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 622 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 624 642; Engholm, Björn (SPD) MP S 628; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 630 (ZwFr); Wellmann, Peter (SPD) S 636; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 640; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 644; Füllner, Meinhard (CDU) S 649 (ZwFr)
    PlPr 13/20: Astrup, Holger (SPD) BE S 1321; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1324; Astrup, Holger (SPD) S 1325 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 1333; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 1343 1373; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1346 1366 1374 1384; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1355 1385; Engholm, Björn (SPD) MP S 1358; Wellmann, Peter (SPD) S 1365; Neugebauer, Günter (SPD) S 1366; Hunecke, Gudrun (CDU) S 1367; Springer, Ruth (SPD) S 1368; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 1371; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1372; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1374; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1378; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1382
    PlPr 13/21: Simonis, Heide (SPD) Min S 1390; Haller, Klaus (CDU) S 1397; Kähler, Ursula (SPD) S 1399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV) S 1400 1449; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1401; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1404 1412 1426 1451 1456; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1405 1454; Franzen, Ingrid (SPD) S 1406; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1409 1413 1438; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1410; Volquartz, Angelika (CDU) S 1413; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 1416; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1420; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1424; Tidick, Marianne Min S 1428; Millack, Frank (CDU) S 1432; Moser, Heide (SPD) S 1435; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 1439; Thomas, Uwe Min S 1442; Stritzl, Thomas (CDU) S 1444; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 1447; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 1450; Wiesen, Hans (SPD) Min S 1452; Kayenburg, Martin (CDU) S 1454; Lohmann, Dr.
     
     
     
     
     ID 01300358 
      Innenminister / Innenministerin 
     Besuch des Innenministers bei der Bereitschaftspolizeiabteilung anläßlich der Vereidigung von Polizeianwärtern(innen) 
     - Angebliches Redeverbot des IM gegen den Eutiner Bürgermeister Gernot Grimm; mögliche Strukturveränderungen bei der Bereitschaftspolizeiabteilung - 
     
     KlAnfr Herbert Paschen, Reinhard Sager CDU und Antw IM 23.09.1992 Drs 13/358
     
     
     
     
     ID 01350008AS 
      Innere Sicherheit 
     Konsequenzen für Schleswig-Holstein aus den jüngsten Äußerungen des Ministerpräsidenten in dem Politikbereich Innere Sicherheit 
     - Einsatz technischer Mittel und verdeckter Ermittler bei der Bekämpfung organisierter Kriminalität, des Rauschgifthandels und der Mafia im Rahmen des sog. Lauschangriffs, Kriminalitätsentwicklung; Forderung nach Rücktritt von IM Bull, angeblicher Vertrauensverlust und Versäumnisse bei Polizei und Kommunen; Scheitern des Entwurfs eines Polizeiorganisationsgesetzes, Demonstration von Polizeibeamten bei einem Besuch des IM bei der Bereitschaftspolizei in Eutin anläßlich der Vereidigung von Polizeianwärtern, Konzept bzw. Auflösung der Bereitschaftspolizei, Errichtung eines Lehrsaalgebäudes, Einsatz in Rostock; Neuorganisation und Einsparungen bei der Polizei - 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
    - Forderung nach dem Rücktritt von IM Bull, angeblicher Vertrauensverlust bei Polizei und Kommunen, Scheitern des Entwurfs eines Polizeiorganisationsgesetzes; Demonstration von Polizeibeamten bei einem Besuch des IM bei der Bereitschaftspolizei in Eutin anläßlich der Vereidigung von Polizeianwärtern -
  •  
     
     AktStd auf Antrag der CDU
    PlPr 13/8 10.09.1992 S 450
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/8: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 450; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 451; Zahn, Peter (SPD) S 453; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 455 464 469; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 456; Meyer, Karl Otto (SSW) S 457; Engholm, Björn (SPD) MP S 458 468; Geißler, Thorsten (CDU) S 459; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 460 465; Kähler, Ursula (SPD) S 461; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 463; Füllner, Meinhard (CDU) S 464; Benker, Hermann (SPD) S 466; Sager, Reinhard (CDU) S 467
     
     
     
     
     ID 01300035 
      Landesnaturschutzgesetz 
     "Gutachten" zum Entwurf eines Landesnaturschutzgesetz 
     - Mißbilligung der Einholung eines privaten Gutachtens zum geplanten LNatSchG beim Präsidenten des Oberverwaltungsgerichts durch den Innenminister, Aufforderung der LRg zur Beachtung der Neutralität der Richter - 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
  •  
     
     Antr Dr. Ottfried Hennig CDU 21.05.1992 Drs 13/35
    PlPr 13/4 05.06.1992 S 227
    Beschl: S 233 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/4: Geißler, Thorsten (CDU) S 227; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 228; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 229; Meyer, Karl Otto (SSW) S 230; Engholm, Björn (SPD) MP S 231; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 232
     
     
     
     
     ID 0139208603 
      Parlamentarischer Vertreter / Parlamentarische Vertreterin 
     Erhöhungen der Aufwandsentschädigung für den parlamentarischen Vertreter des Innenministers 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
  •  
     
     APr FIN 13/86, IR 13/91 20.09.1995 S 4
    Umdruck 13/4235
     
     
     
     
     ID 0139899102 
      Innenminister / Innenministerin 
     Anhörung zur Zulässigkeit der Verwertung von Unterlagen der Staatssicherheit, insbesondere von Telefon-Abhörprotokollen 
     
     APr 1. UA 13/191 03.04.1995 S 1 13 19 20 25
    Umdruck 13/3389
     
     
     
     
     ID 0139007905 
      Parlamentarischer Vertreter / Parlamentarische Vertreterin 
     Ernennung des Abg Zahn zum Parlamentarischen Vertreter des Innenministers 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
  •  
     
     PlPr 13/79 25.01.1995 S 5447
     
     
     
     
     ID 0139007906 
      Innenminister / Innenministerin 
     Bekanntgabe des Rücktritts von Innenministers Prof. Dr. Hans Peter Bull, Würdigung seiner Verdienste; Bekanntgabe der Ernennung des Staatssekretärs Dr. Ekkehard Wienholtz zum Innenminister 
     
     PlPr 13/79 25.01.1995 S 5446
     
     
     
     
     ID 0139106405 
      Innenminister / Innenministerin 
     Anhörung zum Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Gesetzes über Sonn- und Feiertage, Drs 13/2171 
     
     APr IR 13/64 23.11.1994 S 32
     
     
     
     
     ID 0139003007 
      Innenminister / Innenministerin 
     Bekanntgabe der Ernennung von Prof. Dr. Hans Peter Bull zum Innenminister; Vereidigung 
     
     PlPr 13/30 19.05.1993 S 2042
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/30: Erdsiek-Rave, Ute (SPD) Landtagspräsident/in S 2042
     
     
     
     
     ID 0139001716 
      Waffengebrauch 
     Auseinandersetzung zwischen IM und SEK um den finalen Rettungsschuß 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
  •  
     
     PlPr 13/17 27.01.1993 S 1135
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/17: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1135
     
     
     
     
     ID 0139001411 
      Gewalt 
     Gefährdung der DVU-Abgeordneten und ihrer Familien durch Anschläge, Vorwurf an die "Altparteien" im Landtag der Volksverhetzung und der Mitverantwortung, Vorwurf der Nachlässigkeit bei der Verfolgung der Anschläge auf Anweisung des Innenministers 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
    Vorwurf der Nachlässigkeit bei der Verfolgung von Anschlägen auf DVU-Abgeordnete auf Anweisung des Innenministers
  •  
     
     PlPr 13/14 27.11.1992 S 902
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/14: Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 902
     
     
     
     
     ID 0139000417 
      Justiz 
     Mögliche Gefährdung des Vertrauens in die Unabhängigkeit der Justiz durch das Einholen eines Gutachtens zum Entwurf des LNatSchG beim Präsidenten des Oberverwaltungsgerichts durch den Innenminister 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
  •  
     
     PlPr 13/4 05.06.1992 S 227 230 231
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/4: Geißler, Thorsten (CDU) S 227; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 230; Engholm, Björn (SPD) MP S 231
     
     
     
     
     ID 0139000334 
      Landesnaturschutzgesetz 
     Einholen eines privaten Gutachtens zum LNatSchG beim Präsidenten des Oberverwaltungsgerichtes durch den Innenminister 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
  •  
     
     PlPr 13/3 04.06.1992 S 104 120 124
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/3: Stritzl, Thomas (CDU) S 104; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 120; Heydemann, Prof. Dr. Berndt Min S 124
     
     
     
     
     ID 0139000201 
      Parlamentarischer Vertreter / Parlamentarische Vertreterin 
     Ernennung des Abg. Zahn zum Parl. Vertreter des Innenministers, des Abg. Neugebauer zum Parl. Vertreter des Ministers für Wirtschaft, Technik und Verkehr, der Abg. Warnicke zur Parl. Vertreterin des Ministers für Arbeit, Soziales, Jugend, Gesundheit und Energie für den Bereich Soziales, des Abg. Hager zum Kinderbeauftragten und zum Parl. Vertreter des Ministers für Arbeit, Soziales, Jugend, Gesundheit und Energie für den Bereich Jugend und der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Kultur und Sport für den Bereich Sport und des Abgeordneten Vollert zum Parl. Vertreter des Ministers für Natur, Umwelt und Landesentwicklung 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
    Ernennung des Abg. Zahn zum Parl. Vertreter des Innenministers
  •  
     
     PlPr 13/2 03.06.1992 S 20
     
     
     
     
     ID 0139000283 
      Landesnaturschutzgesetz 
     Beurteilung der Verfassungsmäßigkeit des Entwurfs zum Landesnaturschutzgesetz durch den Präsidenten des OVG Wulf Jöhnk auf Anfrage des Innenministers, Antrag auf Mißbilligung des Vorgehens des IM 
     Weitere Themen: 
     
  • Innenminister / Innenministerin
  •  
     
     im Rahmen: Aussprache RegErkl
    PlPr 13/2 03.06.1992 S 44
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/2: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 44
     
     
     
     
     ID 0139000109 
      Innenminister / Innenministerin 
     Bekanntgabe der Ernennung von Prof. Dr. Hans Peter Bull zum Innenminister, Vereidigung 
     
     PlPr 13/1 05.05.1992 S 14
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 29.09.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service