LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

1 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 1 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01302063 
  Teilzeitbeschäftigung 
 Förderung der Teilzeitarbeit 
 - Bedeutung und Arten der Teilzeitarbeit, Führungspositionen, Rückkehr zu Vollzeitbeschäftigungen, Besetzung freier Stellenteile, Gleichstellung dienstlicher und persönlicher Belange; Zustimmung zu den Gleichstellungsrichtlinien und zum Entwurf eines Gleichstellungsgesetzes, Aufforderung der LRg zur Bundesratsinitiative zur Ausweitung des Beamtenverhältnisses auf Teilzeitbeschäftigungen, zur Übertragung von Teilzeitregelungen auf die Privatwirtschaft und zur Einführung eines Mitbestimmungsrechtes der Betriebs- und Personalräte bei Regelungen zur Vereinbarkeit von Beruf und Familie - 
 Weitere Themen: 
 
  • Gleichstellungsrichtlinien
    - Förderung von Teilzeitbeschäftigung durch die Gleichstellungsrichtlinien und den Entwurf eines Gleichstellungsgesetzes der LRg -
  •  
     
     Antr Ingrid Franzen SPD 01.07.1994 Drs 13/2063
    PlPr 13/66 01.07.1994 S 4537
    Umdruck 13/4595
    APr IR 13/63 02.11.1994 S 27
    APr WI 13/49 02.11.1994 S 9
    APr WI 13/66 23.08.1995 S 15
    APr WI 13/70 25.10.1995 S 9
    APr IR 13/101 13.12.1995 S 5
    APr IR 13/105 07.02.1996 S 14
    Bericht und BeschlEmpf IR 07.02.1996 Drs 13/3281
    PlPr 13/113 20.02.1996 S 8007
    Beschl: S 8019 Für erledigt erklärt und Annahme des Antrages in Drs 13/3281 (s. dort)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/66: Geerdts, Torsten (CDU) S 4537; Franzen, Ingrid (SPD) S 4539; Kayenburg, Martin (CDU) S 4541 (ZwFr); Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 4542; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4543; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 4544
    PlPr 13/113: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 8007; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 8008; Füllner, Meinhard (CDU) S 8009; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 8012; Meyer, Karl Otto (SSW) S 8014; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 8015; Franzen, Ingrid (SPD) S 8016; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 8017
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 05.12.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service