LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

19 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 19 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01303281 
  Teilzeitbeschäftigung 
 Teilzeitinitiative im öffentlichen Dienst 
 - Bedeutung der Teilzeitarbeit, Führungspositionen, Aufforderung der LRg zum Einsatz auf Bundesebene für die Beseitigung des Mißbrauchs der Geringfügigkeitsgrenze in der Sozialversicherung, die Teilverrentung in Kombination mit Teilzeitarbeit, die Mitbestimmung der Betriebs- und Personalräte bei Regelungen der Vereinbarkeit von Beruf und Familie und die Ausweitung der Teilzeitbeschäftigung bei Beamten - 
 Weitere Themen: 
 
  • Familie
    Mitbestimmungsrecht der Betriebs- und Personalräte bei Regelungen zur Vereinbarkeit von Familie und Beruf
  •  
     
     Bericht und BeschlEmpf (Antr) IR 07.02.1996 Drs 13/3281 (s.a. Drs 13/2038, 13/2063)
    PlPr 13/113 20.02.1996 S 8007
    Beschl: S 8019 Annahme
     
     
     
     
     ID 01303316 
      Innere Sicherheit 
     Innere Sicherheit durch soziale Integration 
     - Bekämpfung sozialer Probleme als Voraussetzung für eine nachhaltige Bekämpfung der Kriminalität; Unterstützung vorbeugender und integrativer Konzepte, der Verbesserung der Wiedereingliederungschancen, des Programmes "Innere Sicherheit und soziale Integration", der sozialen Hilfsprogramme für Familien, der Verbesserung der politischen Mitwirkungsmöglichkeiten Jugendlicher und der Integration ausländischer Kinder und Jugendlicher; besondere Bedeutung der ehrenamtlichen Arbeit für die soziale Integration, Würdigung der Arbeit der kriminalpräventiven Räte - 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
    - Befürwortung der Hilfsprogramme der LRg zur Verbesserung der sozialen Situation von Familien -
  •  
     
     Antr Ursula Kähler SPD 24.01.1996 Drs 13/3316
    PlPr 13/111 25.01.1996 S 7834
    Beschl: S 7848 Annahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/111: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 7834; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 7834 7845; Paschen, Herbert (CDU) S 7836; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7838; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7840; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 7841; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 7842; Zahn, Peter (SPD) S 7843; Geißler, Thorsten (CDU) S 7844; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7846; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 7847
     
     
     
     
     ID 01303135 
      Landesjugendhilfeplan 
     Landesjugendhilfeplanung 
     - Querschnittsaufgaben der Kinder- und Jugendpolitik, mädchengerechte Jugendhilfeplanung, Fortbildung der Mitarbeiter; Betreuung von Kindern in Tageseinrichtungen, Rechtsanspruch auf einen Kindergartenplatz, Betreuung von Familien, Kinder- und Jugendarbeit, Beteiligung von Kindern und Jugendlichen im Alltag, Jugendarbeit im Ostseeraum, Vernetzung der kulturellen Jugendbildung, Jugendsozialarbeit, Jugendschutz, Hilfen zur Erziehung, Wohnraumbeschaffung, Heimaufsicht - 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
    - Politik für Familien, Wandel der Familienstrukturen, Familienerholung -
  •  
     
     Bericht LRg 22.11.1995 Drs 13/3135
    PlPr 13/106 06.12.1995 S 7474
    APr SOZ 13/64 11.01.1996 S 8
    Bericht und BeschlEmpf SOZ 11.01.1996 Drs 13/3290
    PlPr 13/114 21.02.1996 S 8145
    (Antr Karl Otto Meyer SSW Drs 13/3322 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 8150 Kenntnisnahme
    (weitere Beratung in der 14. WP)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/114: Walhorn, Frauke (SPD) BE S 8145; Meyer, Karl Otto (SSW) S 8145 8149; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 8146; Geerdts, Torsten (CDU) S 8147 8149; Nabel, Konrad (SPD) S 8148; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 8148; Moser, Heide (SPD) Min S 8149
     
     
     
     
     ID 01302789 
      Behinderter / Behinderte 
     Bericht zur Situation der Menschen mit Behinderung in Schleswig-Holstein und Grundsätze für eine Verbesserung ihrer Lebensverhältnisse (Landesbehindertenplan) 
     - Ziele des Landesbehindertenplans, allgemeine Handlungsgrundsätze; Lebens- und Wohnsituation Behinderter, Arbeit und Beschäftigung, behinderte Kinder und Jugendliche, Förderung der Integration, soziale Leistungen, Prävention und Früherkennung, besondere Problemgruppen; Beauftragte für Behinderte - 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
    - Situation von Familien mit behinderten Angehörigen, Hilfsdienste, finanzielle Förderung -
  •  
     
     Bericht LRg 30.05.1995 Drs 13/2789
    (Antr SPD Drs 13/3020 (s. dort))
    PlPr 13/101 28.09.1995 S 7014
    Umdruck 13/4482, 13/4516, 13/4523, 13/4527, 13/4529, 13/4592
    APr SOZ 13/59 23.11.1995 S 12
    APr SOZ 13/63 11.01.1996 S 1 (Öffentliche Anhörung)
    Bericht und BeschlEmpf SOZ 11.01.1996 Drs 13/3275
    PlPr 13/110 24.01.1996 S 7743
    Beschl: S 7752 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/101: Moser, Heide (SPD) Min S 7014 7022; Merta, Maria (SPD) S 7016; Hunecke, Gudrun (CDU) S 7018; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7020; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7021; Nabel, Konrad (SPD) S 7023
    PlPr 13/110: Walhorn, Frauke (SPD) BE S 7743; Hunecke, Gudrun (CDU) S 7744; Merta, Maria (SPD) S 7745; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 7747 7751; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7748; Moser, Heide (SPD) Min S 7749; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 7749; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7750; Nabel, Konrad (SPD) S 7751
     
     
     
     
     ID 01302113 
      Wohneigentum 
     Volkswohnung für Familien 
     - Schaffung der rechtlichen und finanziellen Voraussetzungen für günstiges Wohneigentum für deutsche Familien, Einrichtung einer staatlichen Volkswohnungsgesellschaft und eines Volkswohnungsfonds, Begrenzung der Bodenpreise, Schaffung von Volkswohnungen, Senkung der Baustandards - 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
  •  
     
     Antr Ingo Stawitz DLVH 22.08.1994 Drs 13/2113
    PlPr 13/68 15.09.1994 S 4691
    Beschl: S 4713 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/68: Moser, Heide (SPD) Min S 4691 4708; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4694 4710; Hunecke, Gudrun (CDU) S 4695; Nabel, Konrad (SPD) S 4696 4710; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4699 4707 (ZwFr) 4711; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4701; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4702; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4704; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4704; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 4706; Franzen, Ingrid (SPD) S 4709; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 4711; Kähler, Ursula (SPD) S 4712
     
     
     
     
     ID 01302063 
      Teilzeitbeschäftigung 
     Förderung der Teilzeitarbeit 
     - Bedeutung und Arten der Teilzeitarbeit, Führungspositionen, Rückkehr zu Vollzeitbeschäftigungen, Besetzung freier Stellenteile, Gleichstellung dienstlicher und persönlicher Belange; Zustimmung zu den Gleichstellungsrichtlinien und zum Entwurf eines Gleichstellungsgesetzes, Aufforderung der LRg zur Bundesratsinitiative zur Ausweitung des Beamtenverhältnisses auf Teilzeitbeschäftigungen, zur Übertragung von Teilzeitregelungen auf die Privatwirtschaft und zur Einführung eines Mitbestimmungsrechtes der Betriebs- und Personalräte bei Regelungen zur Vereinbarkeit von Beruf und Familie - 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
    Mitbestimmungsrecht der Betriebs- und Personalräte bei Regelungen zur Vereinbarkeit von Familie und Beruf
  •  
     
     Antr Ingrid Franzen SPD 01.07.1994 Drs 13/2063
    PlPr 13/66 01.07.1994 S 4537
    Umdruck 13/4595
    APr IR 13/63 02.11.1994 S 27
    APr WI 13/49 02.11.1994 S 9
    APr WI 13/66 23.08.1995 S 15
    APr WI 13/70 25.10.1995 S 9
    APr IR 13/101 13.12.1995 S 5
    APr IR 13/105 07.02.1996 S 14
    Bericht und BeschlEmpf IR 07.02.1996 Drs 13/3281
    PlPr 13/113 20.02.1996 S 8007
    Beschl: S 8019 Für erledigt erklärt und Annahme des Antrages in Drs 13/3281 (s. dort)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/66: Geerdts, Torsten (CDU) S 4537; Franzen, Ingrid (SPD) S 4539; Kayenburg, Martin (CDU) S 4541 (ZwFr); Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 4542; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4543; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 4544
    PlPr 13/113: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 8007; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 8008; Füllner, Meinhard (CDU) S 8009; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 8012; Meyer, Karl Otto (SSW) S 8014; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 8015; Franzen, Ingrid (SPD) S 8016; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 8017
     
     
     
     
     ID 01301898 
      Gleichstellungsgesetz 
     Gesetz zur Gleichstellung der Frauen im öffentlichen Dienst 
     - Änderung der §§ 10 und 222 des Landesbeamtengesetzes idF vom 28.1.1992; Vereinbarkeit von Familie und Beruf, gerechte Beteiligung von Frauen an allen Einkommensgruppen, Förderung der Teilzeitbeschäftigung auch in gehobenen und Leitungsfunktionen; vorrangige Einstellung und Beförderung von Frauen bei gleicher Eignung im Falle einer Unterrepräsentation von Frauen, Verbot sexueller Belästigung am Arbeitsplatz; Bestellung, Aufgaben und Rechte der Gleichstellungsbeauftragten - 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
    - Vereinbarkeit von Familie und Beruf -
  •  
     
     GesEntw LRg 13.04.1994 Drs 13/1898
    1. Lesung PlPr 13/58 27.04.1994 S 3972
    Umdruck 13/1413, 13/1626, 13/2180, 13/2182, 13/2246, 13/2300, 13/2359-13/2361, 13/2367 (neu), 13/2374, 13/2375, 13/2380, 13/2385, 13/2388, 13/2390, 13/2391, 13/2397, 13/2398, 13/2400, 13/2404-13/2407, 13/2414, 13/2418, 13/2419, 13/2423, 13/2435-13/2437, 13/2440, 13/2441, 13/2446, 13/2482, 13/2488, 13/2506, 13/2527, 13/2535, 13/2557, 13/2558, 13/2567, 13/2570, 13/2689, 13/2841, 13/2842
    APr IR 13/46 11.05.1994 S 23
    APr BIL 13/29 19.05.1994 S 8
    APr SOZ 13/35 19.05.1994 S 30
    APr IR 13/54 12.07.1994 S 4 (Öffentliche Anhörung)
    APr IR 13/55 05.09.1994 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr IR 13/62 28.09.1994 S 4
    APr IR 13/63 02.11.1994 S 23
    APr IR 13/65 23.11.1994 S 7
    Bericht und BeschlEmpf IR 28.11.1994 Drs 13/2299
    2. Lesung PlPr 13/76 07.12.1994 S 5210
    (ÄndAntr SPD Drs 13/2355 (s. dort))
    Beschl: S 5224 Annahme in der Fassung der Drs 13/2299 und 13/2355
    Ges v 13.12.1994 (GVOBl 1994 Nr 20 S 562)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/58: Böhrk, Gisela (SPD) Min S 3972 3984; Hunecke, Gudrun (CDU) S 3975; Springer, Ruth (SPD) S 3977; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 3979 3984 (ZwFr); Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3981; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3982; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3983
    PlPr 13/76: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 5210; Springer, Ruth (SPD) S 5211; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5212 (ZwFr) 5224 *; Hunecke, Gudrun (CDU) S 5213; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 5214 5221; Haller, Klaus (CDU) S 5215 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 5217; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5219; Franzen, Ingrid (SPD) S 5220; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5221
     
     
     
     
     ID 01301335 
      Landesbauordnung für das Land Schleswig-Holstein 
     Gesetz zur Änderung der Landesbauordnung 
     - Änderung div §§ der Landesbauordnung vom 24.02.1983, Aufhebung des Kinderspielplatzgesetzes idF vom 05.02.1992, der LVO zur Durchführung des Kinderspielplatzgesetzes idF vom 05.02.1992, der Prüfzeichenverordnung vom 08.06.1982 und der LVO über die Überwachung von Baustoffen und Bauteilen vom 25.08.1986; Umsetzung der EG-Bauproduktenrichtlinie und der Änderungen der Musterbauordnung, Vereinfachung der Baugenehmigungsverfahren zur Förderung des Wohnungsbaus, Baufreistellung, Bauauflagen, Förderung des ökologischen, energie- und ressourcensparenden, des sozialen und familienfreundlichen Bauens, Erleichterung der Aufstellung von Windenergieanlagen, Einbruchsicherung, teilweiser Verzicht auf den Stellplatznachweis - 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
    - Förderung des familienfreundlichen Bauens -
  •  
     
     GesEntw LRg 23.09.1993 Drs 13/1335
    1. Lesung PlPr 13/40 06.10.1993 S 2686
    Umdruck 13/1422, 13/1466, 13/1566, 13/1584, 13/1585, 13/1617, 13/1618, 13/1624, 13/1625, 13/1642, 13/1648-13/1650, 13/1749, 13/1791, 13/1792, 13/1804, 13/1805, 13/1815, 13/1838, 13/1850, 13/1852, 13/1859, 13/1943, 13/1954, 13/1955, 13/1963, 13/1975, 13/1982, 13/2013, 13/2024-13/2026
    APr IR 13/32 12.11.1993 S 22
    APr IR 13/36 10.12.1993 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr IR 13/38 12.01.1994 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr IR 13/39 02.02.1994 S 6
    APr IR 13/40 23.02.1994 S 3
    APr IR 13/41 16.03.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf IR 16.03.1994 Drs 13/1812
    2. Lesung PlPr 13/55 23.03.1994 S 3753
    (ÄndAntr F.D.P. Drs 13/1841, CDU Drs 13/1856, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/1857 (s. dort))
    Beschl: S 3775 Annahme in der Fassung der Drs 13/1857
    Ges v 17.05.1994 (GVOBl 1994 Nr 9 S 243)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/40: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 2686; Schwalm, Monika (CDU) S 2691; Franzen, Ingrid (SPD) S 2693; Stritzl, Thomas (CDU) S 2695 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2698; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2700
    PlPr 13/55: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 3753; Alfken, Marliese (SPD) S 3754; Schwalm, Monika (CDU) S 3758; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3761; Stritzl, Thomas (CDU) S 3765 (ZwFr) 3769 (ZwFr) 3773; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3765; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3765 3773; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3766; Franzen, Ingrid (SPD) S 3767; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3768; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3770 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3771 (ZwFr) 3774
     
     
     
     
     ID 01300635 
      Jugendlicher / Jugendliche 
     Jugend in Schleswig-Holstein 
     - Lebensverhältnisse und Zukunftsperspektiven, Wohnen, Arbeit, Ausbildung, Qualifikation, Sozialhilfeempfänger, Ehe und Familie, Freizeitverhalten und gesellschaftliches Engagement, Drogen- und Alkoholabhängigkeit, Selbstmordgefährdung, Förderung von Mädchen, Frauen, Ausländern und Aussiedlern, Jugendarbeit und Jugendaustausch; politische Bildung, Wahlverhalten, Rechtsextremismus - 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
    - Ehen und Familien junger Menschen, Partnerschaften, Scheidungen und Alleinerziehende -
  •  
     
     GrAnfr Torsten Geerdts CDU 12.12.1992 Drs 13/635
    Antw LRg 03.05.1993 Drs 13/997
    PlPr 13/27 12.05.1993 S 1848
    Umdruck 13/1137
    APr SOZ 13/21 10.06.1993 S 6
    Bericht und BeschlEmpf SOZ 01.07.1993 Drs 13/1132
    PlPr 13/36 27.08.1993 S 2440
    Beschl: S 2440 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/27: Möller, Claus Min S 1848; Geerdts, Torsten (CDU) S 1852; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 1857; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1860; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1863; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1867; Tidick, Marianne Min S 1869; Hay, Lothar (SPD) S 1871; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1872
     
     
     
     
     ID 01300350 
      Haushaltsgesetz 1993 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1993 (Haushaltsgesetz 1993) 
     - Feststellung des Haushalts 1993 in Einnahmen und Ausgaben auf 16 481 724 300 DM, Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1993; Ausführung des Energiesparvertrages mit der VEBA, Maßnahmen im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Städtebauförderung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
    - Erhöhung der Mittel für Seminare für Eltern mit Kindern und Selbsthilfe bei der Betreuung von Kindern (hier: ÄndAntr Drs 13/803) -
  •  
     
     GesEntw LRg 30.09.1992 Drs 13/350
    1. Lesung PlPr 13/10 29.10.1992 S 588
    Umdruck 13/223, 13/238, 13/254, 13/255, 13/260, 13/268, 13/280, 13/281, 13/283, 13/295, 13/296, 13/298, 13/301, 13/303, 13/307, 13/323, 13/325, 13/327, 13/329, 13/330, 13/337, 13/341, 13/344, 13/355, 13/363, 13/368, 13/369, 13/371, 13/384, 13/386-13/388, 13/396, 13/400, 13/401, 13/406, 13/407, 13/418, 13/428, 13/432, 13/450, 13/455, 13/470, 13/471, 13/475, 13/479, 13/485, 13/486, 13/488, 13/494, 13/496, 13/497, 13/499, 13/504, 13/510, 13/513, 13/521, 13/527-13/533, 13/537, 13/544, 13/553, 13/554, 13/562, 13/598, 13/603, 13/637, 13/639, 13/692, 13/705, 13/708, 13/716, 13/731, 13/765, 13/843, 13/860
    APr FIN 13/11 05.11.1992 S 3
    APr AGR 13/12 05.11.1992 S 4
    APr FIN 13/12 06.11.1992 S 13
    APr WI 13/8 10.11.1992 S 3
    APr FIN 13/14 13.11.1992 S 3
    APr SOZ 13/9 19.11.1992 S 4
    APr BIL 13/6 19.11.1992 S 3
    APr FIN 13/15 19.11.1992 S 5
    APr BIL 13/7 23.11.1992 S 3
    APr IR 13/13 25.11.1992 S 10
    APr FIN 13/16 26.11.1992 S 3
    APr UMW 13/17 02.12.1992 S 6
    APr FIN 13/18 03.12.1992 S 3
    APr SOZ 13/10 03.12.1992 S 4
    APr FIN 13/19 04.12.1992 S 7
    APr FIN 13/20 10.12.1992 S 4
    APr BIL 13/10 27.01.1993 S 3
    APr BIL 13/11 02.02.1993 S 3
    APr WI 13/12 02.02.1993 S 6
    APr IR 13/16 03.02.1993 S 4
    APr SOZ 13/12 03.02.1993 S 3
    APr AGR 13/19 04.02.1993 S 3
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 20
    APr FIN 13/23 11.02.1993 S 4
    APr FIN 13/24 18.02.1993 S 4
    Bericht und BeschlEmpf FIN 22.02.1993 Drs 13/747
    2. Lesung PlPr 13/20 24.02.1993 S 1321
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1390
    (ÄndAntr DVU Drs 13/756-13/766, SPD Drs 13/795, 13/796, CDU Drs 13/797-13/799, F.D.P. Drs 13/803, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/807 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 1454 1455 1456 1457 1458 1460 1461 1462 1463 1464 Annahme
    Ges v 04.03.1993 (GVOBl 1993 Nr 3 S 62)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Simonis, Heide (SPD) Min S 588 645; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 597 632; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 600 (ZwFr) 651; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 600 (ZwFr) 636; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 600 (ZwFr) 619 636 647 (ZwFr) 649 (ZwFr); Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 601 (ZwFr) 660; Börnsen, Gert (SPD) S 607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 615 634; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 622 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 624 642; Engholm, Björn (SPD) MP S 628; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 630 (ZwFr); Wellmann, Peter (SPD) S 636; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 640; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 644; Füllner, Meinhard (CDU) S 649 (ZwFr)
    PlPr 13/20: Astrup, Holger (SPD) BE S 1321; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1324; Astrup, Holger (SPD) S 1325 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 1333; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 1343 1373; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1346 1366 1374 1384; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1355 1385; Engholm, Björn (SPD) MP S 1358; Wellmann, Peter (SPD) S 1365; Neugebauer, Günter (SPD) S 1366; Hunecke, Gudrun (CDU) S 1367; Springer, Ruth (SPD) S 1368; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 1371; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1372; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1374; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1378; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1382
    PlPr 13/21: Simonis, Heide (SPD) Min S 1390; Haller, Klaus (CDU) S 1397; Kähler, Ursula (SPD) S 1399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV) S 1400 1449; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1401; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1404 1412 1426 1451 1456; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1405 1454; Franzen, Ingrid (SPD) S 1406; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1409 1413 1438; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1410; Volquartz, Angelika (CDU) S 1413; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 1416; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1420; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1424; Tidick, Marianne Min S 1428; Millack, Frank (CDU) S 1432; Moser, Heide (SPD) S 1435; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 1439; Thomas, Uwe Min S 1442; Stritzl, Thomas (CDU) S 1444; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 1447; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 1450; Wiesen, Hans (SPD) Min S 1452; Kayenburg, Martin (CDU) S 1454; Lohmann, Dr.
     
     
     
     
     ID 0139010614 
      Familie 
     Forderung nach einem Gesetz zur Förderung der deutschen Familie und Alleinerziehenden 
     
     PlPr 13/106 06.12.1995 S 7470
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/106: Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 7470
     
     
     
     
     ID 0139007604 
      Arbeitsplatz 
     Anerkennung von Familienarbeit und Kindererziehung als Qualifikation bei der Besetzung von Arbeitsplätzen 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
  •  
     
     PlPr 13/76 07.12.1994 S 5211 5214 5218
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/76: Springer, Ruth (SPD) S 5211; Hunecke, Gudrun (CDU) S 5214; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5218
     
     
     
     
     ID 0139007216 
      Familie 
     Vereinbarkeit von Familie und Beruf 
     
     PlPr 13/72 14.10.1994 S 4960 4961 4971
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/72: Geerdts, Torsten (CDU) S 4960 4961; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4971
     
     
     
     
     ID 0139105412 
      Arbeitsplatz 
     Anerkennung von Familienarbeit, insbesondere von Kindererziehung und Pflege von Angehörigen sowie ehrenamtlicher Arbeit im sozialen Bereich als Qualifikationsmerkmal bei der Besetzung von Arbeitsplätzen 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
  •  
     
     APr IR 13/54 12.07.1994 S 16 24 25 46 65 109
    APr IR 13/55 05.09.1994 S 5 11
     
     
     
     
     ID 0139005804 
      Familie 
     Berücksichtigung von Zeiten der sog. Familienarbeit bei Einstellung, Aufstieg und Beförderungen im öffentlichen Dienst 
     
     PlPr 13/58 27.04.1994 S 3976 3978
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/58: Hunecke, Gudrun (CDU) S 3976; Springer, Ruth (SPD) S 3978
     
     
     
     
     ID 0139003301 
      Familie 
     Soziale Benachteiligung von Familien, Notwendigkeit einer familienfreundlichen Politik 
     
     PlPr 13/33 18.06.1993 S 2188 2195 2196
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/33: Franzen, Ingrid (SPD) S 2188; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 2195; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2196
     
     
     
     
     ID 0139002714 
      Beruf 
     Vereinbarkeit von Familie und Beruf 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
  •  
     
     PlPr 13/27 12.05.1993 S 1855 1860 1861 1864
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/27: Geerdts, Torsten (CDU) S 1855; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 1860; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1861; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1864
     
     
     
     
     ID 0139002057 
      Sozialhilfe 
     Forderung von Bundesfamilienministerin Rönsch nach Streichung von Sozialhilfeleistungen für kinderreiche Familien 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1993
    PlPr 13/20 24.02.1993 S 1336
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/20: Börnsen, Gert (SPD) S 1336
     
     
     
     
     ID 0139002085 
      Frau 
     Förderung des beruflichen Wiedereinstiegs und der Qualifikation von Frauen, Flexibilisierung, Vereinbarkeit von Familie und Beruf, Abbau von Diskriminierungen 
     Weitere Themen: 
     
  • Familie
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1993
    PlPr 13/20 24.02.1993 S 1368 1372
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1420 1443
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/20: Hunecke, Gudrun (CDU) S 1368; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1372
    PlPr 13/21: Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 1420; Thomas, Uwe Min S 1443
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 17.08.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service