LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

10 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 10 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01301750 
  Innenminister / Innenministerin 
 Entlassung von Innenminister Bull und Rücknahme seines Erlasses in Sachen "Rechtsextremismus" 
 - Aufforderung der Ministerpräsidentin zur Entlassung des Innenministers wegen seiner angeblichen Anweisung zur restriktiven Handhabung des Versammlungsrechts gegenüber rechtsextremen Gruppen - 
 Weitere Themen: 
 
  • Bull, Hans Peter, Prof. Dr.
  •  
     
     Antr Ingo Stawitz DLVH 18.02.1994 Drs 13/1750
    PlPr 13/54 04.03.1994 S 3723
    Beschl: S 3725 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/54: Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3723; Kähler, Ursula (SPD) S 3724; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3725
     
     
     
     
     ID 01350024AS 
      Kriminalität 
     Kriminalitätsentwicklung in Schleswig-Holstein 
     - Zahl der Straftaten, Deliktarten, Entwicklung, Ländervergleich, gesellschaftliche Ursachen, Aufklärungsquoten, Sicherheitsgefühl der Bevölkerung, Polizeipräsenz, Entlastung von polizeifremden Tätigkeiten, personelle Verstärkung, Prävention, Räte für Kriminalitätsverhütung; Bekämpfung der organisierten Kriminalität; Verminderung der Beschaffungskriminalität durch Entkriminalisierung des Drogenkonsums; Kriminalität mit rechtsextremen oder ausländerfeindlichem Hintergrund; Verhältnis von Innenminister Dr. Bull zur Polizei - 
     Weitere Themen: 
     
  • Bull, Hans Peter, Prof. Dr.
    - Verhältnis des Innenministers zur Polizei -
  •  
     
     AktStd auf Antrag der CDU
    PlPr 13/24 24.03.1993 S 1585
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/24: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1585; Kähler, Ursula (SPD) S 1586 1596; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1587 1599; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1589 1597; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1590; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1591 1598; Paschen, Herbert (CDU) S 1592; Zahn, Peter (SPD) S 1593; Füllner, Meinhard (CDU) S 1595
     
     
     
     
     ID 01300416 
      Innenminister / Innenministerin 
     Entlassung von Minister Bull 
     - Mißtrauensvotum gegen IM Bull, Aufforderung des MP zur Entlassung des Ministers - 
     Weitere Themen: 
     
  • Bull, Hans Peter, Prof. Dr.
  •  
     
     Antr Benvenuto Friese DVU 14.10.1992 Drs 13/416
    PlPr 13/12 11.11.1992 S 791
    Beschl: S 793 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/12: Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 791; Füllner, Meinhard (CDU) S 793
     
     
     
     
     ID 01350008AS 
      Innere Sicherheit 
     Konsequenzen für Schleswig-Holstein aus den jüngsten Äußerungen des Ministerpräsidenten in dem Politikbereich Innere Sicherheit 
     - Einsatz technischer Mittel und verdeckter Ermittler bei der Bekämpfung organisierter Kriminalität, des Rauschgifthandels und der Mafia im Rahmen des sog. Lauschangriffs, Kriminalitätsentwicklung; Forderung nach Rücktritt von IM Bull, angeblicher Vertrauensverlust und Versäumnisse bei Polizei und Kommunen; Scheitern des Entwurfs eines Polizeiorganisationsgesetzes, Demonstration von Polizeibeamten bei einem Besuch des IM bei der Bereitschaftspolizei in Eutin anläßlich der Vereidigung von Polizeianwärtern, Konzept bzw. Auflösung der Bereitschaftspolizei, Errichtung eines Lehrsaalgebäudes, Einsatz in Rostock; Neuorganisation und Einsparungen bei der Polizei - 
     Weitere Themen: 
     
  • Bull, Hans Peter, Prof. Dr.
    - Forderung nach dem Rücktritt von IM Bull -
  •  
     
     AktStd auf Antrag der CDU
    PlPr 13/8 10.09.1992 S 450
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/8: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 450; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 451; Zahn, Peter (SPD) S 453; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 455 464 469; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 456; Meyer, Karl Otto (SSW) S 457; Engholm, Björn (SPD) MP S 458 468; Geißler, Thorsten (CDU) S 459; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 460 465; Kähler, Ursula (SPD) S 461; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 463; Füllner, Meinhard (CDU) S 464; Benker, Hermann (SPD) S 466; Sager, Reinhard (CDU) S 467
     
     
     
     
     ID 0139008005 
      Bull, Hans Peter, Prof. Dr. 
     Würdigung seiner Arbeit als Innenminister 
     
     PlPr 13/80 26.01.1995 S 5519 5524 5528 5530
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/80: Börnsen, Gert (SPD) S 5519 5530; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5524; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5528; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5530
     
     
     
     
     ID 0139007906 
      Innenminister / Innenministerin 
     Bekanntgabe des Rücktritts von Innenministers Prof. Dr. Hans Peter Bull, Würdigung seiner Verdienste; Bekanntgabe der Ernennung des Staatssekretärs Dr. Ekkehard Wienholtz zum Innenminister 
     Weitere Themen: 
     
  • Bull, Hans Peter, Prof. Dr.
  •  
     
     PlPr 13/79 25.01.1995 S 5446
     
     
     
     
     ID 0139004714 
      Landesnaturschutzgesetz 
     Auswirkungen und Durchsetzbarkeit des Landesnaturschutzgesetzes, Empfehlung von Innenminister Bull zur "suboptimalen Gesetzeserfüllung" 
     Weitere Themen: 
     
  • Bull, Hans Peter, Prof. Dr.
  •  
     
     PlPr 13/47 02.12.1993 S 3213
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/47: Stritzl, Thomas (CDU) S 3213
     
     
     
     
     ID 0139003007 
      Innenminister / Innenministerin 
     Bekanntgabe der Ernennung von Prof. Dr. Hans Peter Bull zum Innenminister; Vereidigung 
     Weitere Themen: 
     
  • Bull, Hans Peter, Prof. Dr.
  •  
     
     PlPr 13/30 19.05.1993 S 2042
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/30: Erdsiek-Rave, Ute (SPD) Landtagspräsident/in S 2042
     
     
     
     
     ID 0139001070 
      Gesetz 
     Äußerungen von Innenminister Bull über "suboptimale Gesetzeserfüllung" 
     Weitere Themen: 
     
  • Bull, Hans Peter, Prof. Dr.
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1993
    PlPr 13/10 29.10.1992 S 622 622 (ZwFr) 622 (ZwFr)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Stritzl, Thomas (CDU) S 622 (ZwFr); Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 622 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 622
     
     
     
     
     ID 0139000109 
      Innenminister / Innenministerin 
     Bekanntgabe der Ernennung von Prof. Dr. Hans Peter Bull zum Innenminister, Vereidigung 
     Weitere Themen: 
     
  • Bull, Hans Peter, Prof. Dr.
  •  
     
     PlPr 13/1 05.05.1992 S 14
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 04.12.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service