LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

10 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 10 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 12. Wahlperiode 
 
 ID 01201262 
  Geschäftsordnung des Schleswig-Holsteinischen Landtages (08.02.1991) 
 Geschäftsordnung des Schleswig-Holsteinischen Landtags 
 - Aufhebung der GeschO idF vom 14.03.1990; Umsetzung der Empfehlungen des Sonderausschusses "Verfassungs- und Parlamentsreform" in den Bereichen Funktionen und Rechtsstellung von Präsident und Vizepräsidenten, Ältestenrat, Bezeichnung und Aufgaben der Ausschüsse, Öffentlichkeit, Untersuchungsausschüsse, Parlamentarischer Einigungsausschuß, Zitierungsrecht der Ausschüsse, Initiativrecht der Abgeordneten, Aktuelle Stunde und Fragestunde, Informationspflichten der LRg, Aktenvorlage, Behandlung von Volksinitiativen und Immunitätsangelegenheiten, Form und Dauer der Reden, Zwischenfragen, Abstimmungsverfahren, Stenographische Berichte, Geheimschutzordnung - 
 Weitere Themen: 
 
  • Aktuelle Stunde
    - Neuregelung der Aktuellen Stunde -
  •  
     
     Umdruck 12/1751, 12/1891, 12/1924, 12/1955
    APr IR 12/61 20.09.1990 S 13
    APr IR 12/64 01.11.1990 S 48
    APr IR 12/75 20.12.1990 S 18
    APr IR 12/76 10.01.1991 S 3
    APr IR 12/77 17.01.1991 S 3
    APr IR 12/78 31.01.1991 S 6
    Bericht und BeschlEmpf IR 31.01.1991 Drs 12/1262
    PlPr 12/72 08.02.1991 S 4268
    (ÄndAntr SPD CDU SSW Drs 12/1273 (s.dort))
    Beschl: S 4274 Annahme in der Fassung der Drs 12/1273
    GeschO v 08.02.1991 (GVOBl 1991 Nr 3 S 85)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/72: Aniol, Peter (CDU) BE S 4268; Astrup, Holger (SPD) S 4269; Aniol, Peter (CDU) S 4271; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4273
     
     
     
     
     ID 01200218 
      Sonderausschuß "Verfassungs- und Parlamentsreform" 
     Sonderausschuß zur Beratung des Schlußberichts der Enquete-Kommission "Verfassungs- und Parlamentsreform" 
     - Beratung und Umsetzung des Berichts Drs 12/180 im Hinblick auf das Selbstverständnis des Landtags, der Beziehungen zwischen Landtag und Landesregierung sowie der Beteiligung der Bürger; Erarbeitung von Vorschlägen zur Änderung der Landessatzung und der Geschäftsordnung sowie zum Erlaß oder zur Änderung einfacher Gesetze - 
     Weitere Themen: 
     
  • Aktuelle Stunde
    - Beratung und Umsetzung des Berichts Drs 12/180 hinsichtlich der Aktuellen Stunde, Lockerung der Redeordnung, Redezeiten der LRg, "politische Stunde" zur Kabinettsberichterstattung -
  •  
     
     Antr SPD, Karl Otto Meyer SSW 13.02.1989 Drs 12/218
    PlPr 12/17 14.02.1989 S 828
    (Beschl: S 847 Annahme)
    Umdruck 12/367, 12/370, 12/371, 12/384, 12/407, 12/408, 12/452, 12/453, 12/455, 12/460, 12/461, 12/464, 12/471-12/474, 12/477-12/480, 12/482, 12/484, 12/486, 12/489, 12/495, 12/499-12/502, 12/506, 12/507, 12/512, 12/515, 12/525-12/529, 12/532, 12/535-12/537, 12/542, 12/546, 12/548, 12/549, 12/554, 12/555, 12/559, 12/566, 12/571, 12/575, 12/583, 12/584, 12/589, 12/593, 12/594, 12/597-12/599, 12/601, 12/602, 12/604, 12/609-12/611, 12/613, 12/614, 12/620, 12/624, 12/628, 12/629, 12/633, 12/634, 12/639, 12/640, 12/647, 12/648, 12/668-12/672, 12/674, 12/680, 12/704-12/707, 12/709, 12/712, 12/723, 12/730, 12/762, 12/763, 12/768, 12/772, 12/773, 12/797, 12/798, 12/806, 12/810, 12/814, 12/818, 12/826, 12/834, 12/845, 12/861, 12/879, 12/887, 12/896, 12/908, 12/919, 12/926, 12/939, 12/944-12/946, 12/949, 12/950, 12/953, 12/973, 12/975, 12/992, 12/993, 12/995, 12/999, 12/1041, 12/1045, 12/1050, 12/1068, 12/1069, 12/1102, 12/1224, 12/1229
    APr SA"VP" 12/1 27.02.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/2 10.03.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/3 17.03.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/4 07.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/5 14.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/6 21.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/7 24.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/8 08.05.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/9 12.05.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/10 25.05.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/11 02.06.1989 S 3 74 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/12 09.06.1989 S 2 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/13 09.06.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/14 14.06.1989 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/15 16.06.1989 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/16 23.06.1989 S 4 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/17 03.07.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/18 07.07.1989 S 3a (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/19 08.09.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/20 15.09.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/21 25.09.1989 S 4 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/22 27.09.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/23 06.10.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/24 02.11.1989 S 1 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/25 27.11.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    Bericht und BeschlEmpf SA"VP" 22.12.1989 Drs 12/620 (neu)
    PlPr 12/43 16.01.1990 S 2520
    (Beschl: S 2555 Kenntnisnahme und Bestätigung der Erledigung des erteilten Auftrags, Überweisung der Abschnitte 2 - 6 an den Innen- und Rechtsausschuß)
    APr IR 12/42 08.02.1990 S 14
    APr IR 12/48 27.04.1990 S 5
    APr IR 12/75 20.12.1990 S 18
    APr IR 12/76 10.01.1991 S 3
    APr IR 12/77 17.01.1991 S 3
    APr IR 12/78 31.01.1991 S 6
    Bericht und BeschlEmpf IR 31.01.1991 Drs 12/1262
    PlPr 12/72 08.02.1991 S 4268
    (ÄndAntr SPD CDU SSW Drs 12/1273 (s.dort))
    Beschl: S 4274 Annahme in der Fassung der Drs 12/1262
    GeschO v 08.02.1991 (GVOBl 1991 Nr 3 S 85)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/17: Hoffmann, Heiko (CDU) S 836; Börnsen, Gert (SPD) S 837; Meyer, Karl Otto (SSW) S 843
    PlPr 12/43: Hoffmann, Heiko (CDU) S 2525; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 2527; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2532 2554; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 2535; Aniol, Peter (CDU) S 2540; Erdsiek-Rave, Ute (SPD) S 2543 (ZwFr); Kähler, Ursula (SPD) S 2543; Haller, Klaus (CDU) S 2545; Selzer, Rolf (SPD) S 2547; Geißler, Thorsten (CDU) S 2549; Wnuck, Udo (SPD) S 2552
     
     
     
     
     ID 01200014 
      Enquete-Kommission "Verfassungs- und Parlamentsreform" 
     Einsetzung einer Enquete-Kommission für die Verfassungs- und Parlamentsreform 
     - Auftrag der Kommission: Prüfung von Möglichkeiten zur wirksamen Kontrolle der Regierung, zur verstärkten Beteiligung der Bürger, zur Stärkung des Landtags sowie zur Verbesserung seiner Arbeitsweise und Arbeitsbedingungen; Anregungen zur Änderung der Landessatzung und anderer Rechtsvorschriften sowie der Parlamentspraxis; Umsetzung der Empfehlungen des Ersten Untersuchungsausschusses - 
     Weitere Themen: 
     
  • Aktuelle Stunde
    - Untersuchung von möglichen Verbesserungen -
  •  
     
     Antr SPD, CDU, Karl Otto Meyer SSW 23.06.1988 Drs 12/14
    PlPr 12/3 29.06.1988 S 84
    (Beschl: S 90 Annahme)
    KVorl 12/1-12/138
    Umdruck 12/453, 12/1229
    EKPr EK"VP" 12/1 19.08.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/2 17.09.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/3 23.09.1988 S 5
    EKPr EK"VP" 12/4 30.09.1988 S 8
    EKPr EK"VP" 12/5 08.10.1988 S 7
    EKPr EK"VP" 12/6 27.10.1988 S 4
    Zwischenbericht EK"VP" 12/85 01.11.1988 Drs 12/85
    EKPr EK"VP" 12/7 17.11.1988 S 4
    EKPr EK"VP" 12/8 18.11.1988 S 4 ("Strukturierter Dialog")
    EKPr EK"VP" 12/9 19.11.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/10 03.12.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/11 09.12.1988 S 4 (gemeinsam mit Diäten-Kommission)
    EKPr EK"VP" 12/12 09.12.1988 S 4
    EKPr EK"VP" 12/13 16.12.1988 S 4 32
    EKPr EK"VP" 12/14 20.12.1988 S 3
    EKPr EK"VP" 12/15 20.01.1989 S 3
    EKPr EK"VP" 12/16 21.01.1989 S 3
    Bericht EK"VP" 07.02.1989 Drs 12/180
    PlPr 12/17 14.02.1989 S 828
    (Antr SPD, SSW Drs 12/218 (s. dort))
    Beschl: S 847 Kenntnisnahme des Schlußberichts
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/3: Arens, Heinz-Werner (SPD) S 84; Aniol, Peter (CDU) S 87; Meyer, Karl Otto (SSW) S 89
    PlPr 12/17: Paulina-Mürl, Lianne (SPD) BE S 828; Hoffmann, Heiko (CDU) S 833; Börnsen, Gert (SPD) S 836; Meyer, Karl Otto (SSW) S 840; Engholm, Björn (SPD) MP S 843
     
     
     
     
     ID 0129107704 
      Aktuelle Stunde 
     Richtlinie für die Kurzdebatte 
     
     APr IR 12/77 17.01.1991 S 9
     
     
     
     
     ID 0129860401 
      Aktuelle Stunde 
     Neuregelung der Aktuellen Stunde, Redezeiten, mögliche Verlängerungen 
     
     APr SA"VP" 12/4 07.04.1989 S 5
    APr SA"VP" 12/25 27.11.1989 S 48
    Umdruck 12/995
     
     
     
     
     ID 0129860303 
      Fragerecht des Parlaments 
     Neuregelung der Fragestunde, Zahl der Fragen, Ermöglichung eines Dialogs, Gesamtdauer, Übergang zu einer Aktuellen Stunde im Falle unzureichend beantworteter Fragen, Ausbildung als Minderheitsrecht, Quorum, Mißbrauchsgefahr 
     Weitere Themen: 
     
  • Aktuelle Stunde
  •  
     
     APr SA"VP" 12/3 17.03.1989 S 5 7 15 16
    APr SA"VP" 12/4 07.04.1989 S 6
    Umdruck 12/995
     
     
     
     
     ID 0129860308 
      Aktuelle Stunde 
     Verzicht auf eine "Politische Stunde" zur Berichterstattung der LRg über Kabinettsentscheidungen 
     
     APr SA"VP" 12/3 17.03.1989 S 15
    APr SA"VP" 12/9 12.05.1989 S 15
     
     
     
     
     ID 0129000903 
      Parlamentsverhandlung 
     Freiwillige Selbstverpflichtung der Landesregierung zu 5-Minuten-Beiträgen bei der Aktuellen Stunde 
     Weitere Themen: 
     
  • Aktuelle Stunde
  •  
     
     PlPr 12/9 08.11.1988 S 377 378 380
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/9: Paulina-Mürl, Lianne (SPD) Landtagspräsident/in S 377; Bendixen, Dr.phil. Peter (CDU) S 378; Meyer, Karl Otto (SSW) S 380
     
     
     
     
     ID 0129850504 
      Aktuelle Stunde 
     Verbesserung der Aktuellen Stunde, Lockerung der Fünf-Minuten-Regel für Redebeiträge, Kurzdebatten im Anschluß an die Fragestunde, Einführung einer "Politischen Runde" zur Kabinettsberichterstattung 
     
     KVorl 12/39, 12/66, 12/86, 12/94, 12/109, 12/125, 12/127
    EKPr EK"VP" 12/5 08.10.1988 S 30 34
    EKPr EK"VP" 12/8 18.11.1988 S 10 12 15 20 21 23 32 40 41 52 54 58 62 63 85 100 114 115 131
    EKPr EK"VP" 12/13 16.12.1988 S 33 37 48 52 62
     
     
     
     
     ID 0129000704 
      Parlamentsverhandlung 
     Gültigkeit der Redezeitbeschränkungen bei der Aktuellen Stunde 
     Weitere Themen: 
     
  • Aktuelle Stunde
  •  
     
     PlPr 12/7 04.10.1988 S 278
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/7: Paulina-Mürl, Lianne (SPD) Landtagspräsident/in S 278
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 04.12.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service