|
Vollanzeige7 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 7 Dokumente/Vorgänge.
|
Denkmalpflege | |
| Situation der Denkmalpflege; Gespräch mit dem neuen Leiter des Landesamtes für Denkmalpflege, Dr. Michael Paarmann, Notwendigkeit einer flächendeckenden Inventarisierung, Ausweisung von Denkmalbereichen, Widersprüche von Eigentümern gegen Eintragung ihres Besitzes in das Denkmalbuch, ehrenamtliche Beauftragte für Denkmalpflege, Finanzierung | |
| | APr BIL 14/49 27.05.1999 S 4-5 Anlage | |
| |
|
|
|
Denkmalpflege | |
| Notwendigkeit einer Einrichtung ähnlich dem englischen National Trust | |
| | |
| | Redner: PlPr 14/84: Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6333; Hielmcrone, Dr. Ulf von (SPD) S 6334 | |
| |
|
|
|
Denkmalpflege | |
| Rückgang der Mittel | |
| | PlPr 14/62 02.07.1998 S 4515 | |
| |
| | Redner: PlPr 14/62: Schwarz, Caroline (CDU) S 4515 | |
| |
|
|
|
Denkmalpflege | |
| Erhalt der Möglichkeiten zur Steuerabschreibung; Berücksichtigung im Schulunterricht | |
| | APr BIL 14/19 18.09.1997 S 10 12 | |
| |
|
|
|
Eider-Treene-Sorge-Gebiet | |
| Bericht zum Eider-Treene-Sorge-Projekt | |
| - Ausgangslage und Zielsetzungen, Entwicklungskonzept, Beteiligung regionaler Akteure, Akzeptanz, Personal- und Finanzausstattung, Entwicklung von Naturschutz, Land- und Wasserwirtschaft, naturbezogenem sanftem Tourismus, gewerblicher Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Beschäftigungs- und Qualifizierungsprojekten, Städtebauförderung, Dorfentwicklung, Denkmalpflege, Ansatzpunkte für Energieeinsparungen und erneuerbare Energien - | |
| Weitere Themen:
Denkmalpflege
- Entwicklung -
| | | Bericht LRg 18.11.1996 Drs 14/355 (85 S) PlPr 14/19 12.12.1996 S 1226-1238 Umdruck 14/722 APr UMW 14/11 08.01.1997 S 7-9 APr AGR 14/15 06.03.1997 S 6-7 APr UMW 14/39 04.11.1998 S 5-6 Bericht und BeschlEmpf UMW 04.11.1998 Drs 14/1762 PlPr 14/73 10.12.1998 S 5328-5332 Beschl: Kenntnisnahme | |
| |
| | Redner: PlPr 14/19: Todsen-Reese, Herlich Marie (CDU) S 1226-1228 1238-1239; Astrup, Holger (SPD) S 1229 1236; Winking-Nikolay (ab 30.12.99 Brüchmann-Nikolay), Dr. Adelheid (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, ab 26.03.1999 fraktionslos) S 1231-1232; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 1233-1234; Gerckens, Peter (SSW) S 1234-1235; Schwarz, Caroline (CDU) S 1235; Simonis, Heide (SPD) MP S 1236-1238 PlPr 14/73: Tengler, Frauke (CDU) BE S 5328-5329; Nabel, Konrad (SPD) S 5329-5330; Todsen-Reese, Herlich Marie (CDU) S 5330-531; Astrup, Holger (SPD) S 5330; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 5330; Fröhlich, Irene (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5331-5332 | |
| |
|
|
|
Denkmalpflege | |
| Förderung durch das Land, Verbindung mit Auflagen an die Eigentümer | |
| | APr AG"HP" 14/4 12.09.1996 S 5 Umdruck 14/558 | |
| |
|
|
|
Kultur | |
| Stand und Perspektiven der kulturellen Entwicklung Schleswig-Holsteins | |
| - Entwicklung, Struktur und Förderung der Kultur seit 1991 in den Bereichen Musik, Kunst, Literatur, Theater, Film, Museen, Landesgeschichte, Archiv- und Büchereiwesen, Denkmalpflege, Regional- und Volkskultur, Heimatpflege und Soziokultur; Kulturarbeit der Minderheiten, Volksgruppen und Migranten; Jugend- und Frauenkulturarbeit; Stiftungen und Sponsoring; Bedeutung der Kultur für den Fremdenverkehr und den Wirtschaftsstandort SH; Grundlagen und Schwerpunkte der Kulturpolitik - | |
| Weitere Themen:
Denkmalpflege
- Entwicklung, Struktur und Förderung einzelner Kultursparten seit 1991 -
| | | GrAnfr Dr. Ernst Dieter Rossmann, Dr. Ulf von Hielmcrone SPD 21.06.1996 Drs 14/101 Antw LRg 14.01.1997 Drs 14/463 (366 S) PlPr 14/27 13.03.1997 S 1803-1834 (Beschl: Überweisung an den Bildungsausschuß zur abschließenden Beratung) Umdruck 14/900, 14/901, 14/939, 14/950, 14/951, 14/953, 14/958 (neu), 14/959, 14/962, 14/965, 14/967, 14/969, 14/975, 14/980, 14/1234 APr BIL 14/14 17.04.1997 S 8 APr BIL 14/15 22.05.1997 S 12 APr BIL 14/16 05.06.1997 S 4-5 APr BIL 14/17 07.08.1997 S 6-46 Anlagen (104 S) (öffentliche Anhörung) APr BIL 14/18 21.08.1997 S 14 APr BIL 14/19 18.09.1997 S 7-11 (Kenntnisnahme) | |
| |
| | Redner: PlPr 14/27: Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1803-1806 1833; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1806-1809 1831-1832; Rossmann, Dr. Ernst Dieter (SPD) S 1809-1812; Fröhlich, Irene (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1812-1816; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1816-1819; Spoorendonk, Anke (SSW) S 1820-1823 1832-1833; Simonis, Heide (SPD) MP S 1823-1825; Hielmcrone, Dr. Ulf von (SPD) S 1825-1827; Schwarz, Caroline (CDU) S 1828-1830; Wiesen, Hans (SPD) S 1830-1831; Poppendiecker, Gerhard (SPD) S 1831; Vorreiter, Kläre (CDU) S 1832 | |
| |
|
|
| |