LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vorgänge   Hilfe   Service  

Vollanzeige

3 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 3 Dokumente/Vorgänge.

 
  Landesministergesetz 
 Gesetz zur Änderung des Landesministergesetzes (Zusammentreffen von Bezügen) 
 - Änderung der §§ 14 und 15 des Landesministergesetzes idF vom 15.06.2004; Anrechnung von Abgeordnetenentschädigungen auf Übergangsgeld und Ruhegehalt bei ausgeschiedenen Ministern - 
 Weitere Themen:
  • Ruhegehalt von Mitgliedern der Landesregierung
  •  
     
    Gesetzentwurf Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 22.10.2007 Drucksache 16/1667
    Umdruck 16/2669, 16/2682, 16/2683, 16/2694
    1. Lesung Plenarprotokoll 16/73 22.11.2007 S 5273-5281
    Ausschussprotokoll IR 16/58 28.11.2007 S 23-25
    Ausschussprotokoll FIN 16/79 29.11.2007 S 9
    Ausschussprotokoll IR 16/59 05.12.2007 S 25-28
    Ausschussprotokoll IR 16/60 12.12.2007 S 4
    (Zurückgezogen)
    Ausschussprotokoll FIN 16/84 24.01.2008 S 9
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/73: Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5273-5275; Stritzl, Thomas (CDU) S 5275-5276; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 5276-5277; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 5277-5279; Spoorendonk, Anke (SSW) S 5279-5281
     
     
     

      Ruhegehalt von Mitgliedern der Landesregierung 
     Umstellung der Versorgung ehemaliger Landesministerinnen und Landesminister 
     - Aufforderung der LRg zur Vorlage eines Entwurfs zur Änderung des Landesministergesetzes, Anpassung der Altersversorgung der Regierungsmitglieder an die Versorgung der Landtagsabgeordneten, Anrechnung von Amtszeiten, Abschaffung des Altersruhegeldes - 
     
     
    Antrag Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 22.10.2007 Drucksache 16/1669
    Umdruck 16/2682, 16/2683
    Plenarprotokoll 16/73 22.11.2007 S 5273-5281
    Ausschussprotokoll IR 16/58 28.11.2007 S 23-25
    Ausschussprotokoll IR 16/59 05.12.2007 S 25-28
    Ausschussprotokoll IR 16/82 05.11.2008 S 20-22
    (Erledigt durch Ablauf der Wahlperiode)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/73: Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5273-5275; Stritzl, Thomas (CDU) S 5275-5276; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 5276-5277; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 5277-5279; Spoorendonk, Anke (SSW) S 5279-5281
     
     
     

      Ruhegehalt von Mitgliedern der Landesregierung 
     Ministerversorgung 
     - Von der LRg angekündigter Entwurf zur Änderung des Landesministergesetzes, Anhebung der Pensionsaltersgrenze - 
     
     
    Kleine Anfrage Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) und Antwort FM 12.12.2005 Drucksache 16/398
     
     
     


      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 29.11.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vorgänge   Hilfe   Service