LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vorgänge   Hilfe   Service  

Vollanzeige

13 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 13 Dokumente/Vorgänge.

 
  Haushaltsgesetz 1996 
 Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1996 (Haushaltsgesetz 1996) 
 - Feststellung des Haushalts 1996 in Einnahmen und Ausgaben auf 18.876.675.400 DM; Änd § 63 des Schleswig-Holsteinischen Schulgesetzes und § 22 des Landwirtschaftskammergesetzes für das Haushaltsjahr 1996; Flexibilisierung des Haushaltsvollzugs, Stelleneinsparungen, Verwendung dienstunfähiger Lehrer in anderen Bereichen der Landesverwaltung, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Neubau der Universitätsbibliothek in Kiel, Ankauf von Grundstücken im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Investitionsbank, Osteuropahilfe, Energiesparvertrag - 
 Weitere Themen:
  • Justizminister / Justizministerin
    - Kürzung der Mittel für Bezüge (hier: ÄndAntr Drs 13/3192) -
  •  
     GesEntw LRg 11.08.1995 Drs 13/2900
    1. Lesung PlPr 13/97 06.09.1995 S 6717
    Umdruck 13/3989, 13/3983, 13/3996, 13/3998, 13/4010, 13/4054, 13/4059, 13/4061, 13/4066, 13/4068, 13/4085, 13/4087, 13/4091, 13/4098, 13/4108, 13/4115, 13/4121, 13/4129, 13/4143, 13/4147, 13/4162, 13/4164, 13/4190, 13/4204-13/4206, 13/4208, 13/4233, 13/4235, 13/4236, 13/4266, 13/4321, 13/4322, 13/4334, 13/4336, 13/4338, 13/4339, 13/4356, 13/4358, 13/4361, 13/4364, 13/4368, 13/4369, 13/4378, 13/4391, 13/4393, 13/4394, 13/4410, 13/4441, 13/4472, 13/4585
    APr FIN 13/85, EU 13/4, BIL 13/53 18.09.1995 S 4
    APr FIN 13/86, IR 13/91 20.09.1995 S 4
    APr UMW 13/84 20.09.1995 S 8
    APr FIN 13/87, AGR 13/66 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/88, SOZ 13/55 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/91, WI 13/68 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/92, UMW 13/86 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/93, BIL 13/56 05.10.1995 S 3
    APr FIN 13/94 06.10.1995 S 3
    APr FIN 13/95 26.10.1995 S 8
    APr SOZ 13/57 26.10.1995 S 5
    APr FIN 13/96 02.11.1995 S 10
    APr FIN 13/98 23.11.1995 S 6
    APr FIN 13/99 30.11.1995 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 30.11.1995 Drs 13/3155
    2. Lesung PlPr 13/107 07.12.1995 S 7477
    (ÄndAntr CDU Drs 13/3159, F.D.P. Drs 13/3160, Zusammenschluß der DVU Drs 13/3185-3196, SPD Drs 13/3209, 13/3210, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/3218, Antr (ÄndAntr) SPD, CDU, F.D.P. und Kar Otto Meyer SSW Drs 13/3219 (s. dort))
    Beschl: S 7554 Annahme in der Fassung der Drs 13/3155, 13/3209, 13/3210, 13/3219
    Ges v 08.12.1995 (GVOBl 1995 Nr 20 S 455)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/97: Möller, Claus Min S 6717 6770; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 6722 6752; Börnsen, Gert (SPD) S 6729; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 6733 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6736; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6741 6765; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6744; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 6745; Simonis, Heide (SPD) MP S 6746; Sager, Reinhard (CDU) S 6748 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 6754; Volquartz, Angelika (CDU) S 6756 (ZwFr); Claussen, Karl Eduard (CDU) S 6758 6768 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6761 6773; Beran, Andreas (SPD) S 6768
    PlPr 13/107: Astrup, Holger (SPD) BE S 7477; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7479; Börnsen, Gert (SPD) S 7485; Stritzl, Thomas (CDU) S 7489 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7491; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7493 (ZwFr) 7540; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7496 7518 7542 7552 7554; Simonis, Heide (SPD) MP S 7499; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7504; Hay, Lothar (SPD) S 7510; Haller, Klaus (CDU) S 7511 (ZwFr) 7528; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7513; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 7521; Möller, Claus Min S 7523; Zahn, Peter (SPD) S 7526; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7529; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7530; Benker, Hermann (SPD) S 7532; Kayenburg, Martin (CDU) S 7534; Steinbrück, Peer Min S 7536; Volquartz, Angelika (CDU) S 7538 7544; Springer, Ruth (SPD) S 7543; Bendixen, Dr. Peter (CDU) S 7545 (ZwFr); Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7545; Tidick, Marianne Min S 7546; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7548; Sickmann, Manfred (SPD) S 7549 (ZwFr); Schlosser-Keichel, Anna (SP
     
     
     

      Justizminister / Justizministerin 
     Entlassung von Minister Dr. Klingner 
     - Aufforderung der MP zur Entlassung von Justizminister Klingner - 
     
     Antr Renate Köhler (fraktionslos) 24.02.1995 Drs 13/2559
    PlPr 13/88 31.03.1995 S 6115
    Beschl: S 6117 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/88: Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6115; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6117
     
     
     

      Justizminister / Justizministerin 
     Entlassung von Minister Dr. Klingner 
     - Aufforderung der MP zur Entlassung von Justizminister Klingner - 
     
     Antr Renate Köhler (fraktionslos) 06.02.1995 Drs 13/2509
    (zurückgezogen gem. Vermerk vom 07.03.1995)
     
     
     

      Justizvollzugsanstalt 
     Mißstände in der JVA Kiel; Verlegung von Untersuchungshäftlingen von Kiel nach Neumünster; Vorwurf der Täuschung des Parlaments an den Justizminister 
     Weitere Themen:
  • Justizminister / Justizministerin
  •  
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1995
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5377 5384 5387 5389
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/78: Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5377 5389; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 5384; Geißler, Thorsten (CDU) S 5387
     
     
     

      Immunität der Abgeordneten 
     Ermittlungen der Staatsanwaltschaft gegen den Abgeordneten Kubicki ohne Information der Landtagspräsidentin oder des Betroffenen; Verhalten des Justizministers 
     Weitere Themen:
  • Justizminister / Justizministerin
  •  
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1995
    PlPr 13/77 08.12.1994 S 5300 5310
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5378 5385 5390 5391
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/77: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5300; Simonis, Heide (SPD) MP S 5310
    PlPr 13/78: Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5378 5389; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 5385; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 5390; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5390; Möller, Claus StvMP S 5391
     
     
     

      Haushaltsgesetz 1995 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1995 (Haushaltsgesetz 1995) 
     - Feststellung des Haushalts 1995 in Einnahmen und Ausgaben auf 17.900.877.500 DM; Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1995; Flexibilisierung des Haushaltsvollzugs, Veräußerung von Landesliegenschaften zur Haushaltsdeckung, Stelleneinsparungen, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Neubau der Universitätsbibliothek in Kiel, Ankauf von Grundstücken im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, räumliche Erweiterung des Justizministeriums, Investitionsbank, Osteuropahilfe, Energiesparvertrag - 
     Weitere Themen:
  • Justizminister / Justizministerin
    - Kürzung der Bezüge (hier: ÄndAntr Drs 13/2375) -
  •  
     GesEntw LRg 23.08.1994 Drs 13/2115
    1. Lesung PlPr 13/67 14.09.1994 S 4582
    Umdruck 13/2504, 13/2574, 13/2575, 13/2597, 13/2602, 13/2612, 13/2614, 13/2615, 13/2621, 13/2625, 13/2628, 13/2636, 13/2638-13/2639, 13/2649, 13/2652, 13/2658, 13/2659, 13/2664, 13/2669, 13/2676, 13/2686, 13/2687, 13/2705, 13/2708, 13/2717-13/2720, 13/2736, 13/2738, 13/2740, 13/2745, 13/2751, 13/2753, 13/2755, 13/2756, 13/2758, 13/2782, 13/2785, 13/2790, 13/2794, 13/2805, 13/2828, 13/2830, 13/2848, 13/2854, 13/2855-13/2857, 13/2864, 13/2868, 13/2870, 13/2873, 13/2882, 13/2886, 13/2887, 13/2893, 13/2895, 13/2896, 13/2899-13/2901, 13/2924, 13/2928
    APr FIN 13/57, BIL 13/34 19.09.1994 S 4
    APr FIN 13/58, IR 13/61 21.09.1994 S 4
    APr FIN 13/59, AGR 13/49 22.09.1994 S 4
    APr FIN 13/60, SOZ 13/41 22.09.1994 S 4
    APr FIN 13/61 26.09.1994 S 3
    APr FIN 13/62, WI 13/44 28.09.1994 S 5
    APr FIN 13/63, UMW 13/66 28.09.1994 S 4
    APr FIN 13/64 29.09.1994 S 3
    APr BIL 13/35 29.09.1994 S 8
    APr FIN 13/65, BIL 13/36 29.09.1994 S 4
    APr BIL 13/37 29.09.1994 S 5
    APr AGR 13/50 06.10.1994 S 8
    APr SOZ 13/42 06.10.1994 S 8
    APr FIN 13/68 24.11.1994 S 5
    APr FIN 13/69 01.12.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 02.12.1994 Drs 13/2296
    2. Lesung PlPr 13/77 08.12.1994 S 5280
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5357
    (ÄndAntr CDU Drs 13/2328, F.D.P. Drs 13/2329, DLVH Drs 13/2331-2341, SPD Drs 13/2356, 13/2382, Renate Köhler (fraktionslos) Drs 13/2368-2379, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/2380 (s. dort))
    Beschl: S 5408 Annahme in der Fassung der Drs 13/2296
    Ges v 09.12.1994 (GVOBl 1994 Nr 20 S 536)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Möller, Claus Min S 4582 4646; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4590; Börnsen, Gert (SPD) S 4602; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4613; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4617 4641; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4620; Simonis, Heide (SPD) MP S 4621; Stritzl, Thomas (CDU) S 4626 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4626 (ZwFr) 4631 (ZwFr) 4637; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 4629; Sickmann, Manfred (SPD) S 4629 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 4632; Volquartz, Angelika (CDU) S 4635 (ZwFr); Röper, Ursula (CDU) S 4636 (ZwFr)
    PlPr 13/77: Astrup, Holger (SPD) BE S 5280; Börnsen, Gert (SPD) S 5282; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5288 (ZwFr); Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5289; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5295; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 5300; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5304 5337; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5308; Simonis, Heide (SPD) MP S 5310; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 5317; Hay, Lothar (SPD) S 5321; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5325; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5332; Möller, Claus Min S 5341; Volquartz, Angelika (CDU) S 5345; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 5347
    PlPr 13/78: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5357; Schwalm, Monika (CDU) S 5359; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5360; Volquartz, Angelika (CDU) S 5363; Tidick, Marianne Min S 5363; Nabel, Konrad (SPD) S 5366; Moser, Heide (SPD) Min S 5369; Hunecke, Gudrun (CDU) S 5372; Haller, Klaus (CDU) S 5373; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5376 5388; Zahn, Peter (SPD) S 5379; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5380 5401 5403; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 5382; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 5384; Geißler, Thorsten (CDU) S 5387; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5389; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 5390; Möller, Claus StvMP S 5391; Stritzl, Thomas (CDU) S 5392; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 5393; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 5394; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5395
     
     
     

      Haushaltsgesetz 1994 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1994 (Haushaltsgesetz 1994) 
     - Feststellung des Haushalts 1994 in Einnahmen und Ausgaben auf 17.023.651.700 DM; Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1994; Stelleneinsparungen, Veräußerung von Landesliegenschaften und -vermögen zur Haushaltsdeckung, Erweiterung des Justizministeriums, Energiesparvertrag, Übertragung von Förderaufgaben auf die Investitionsbank, Grundstücksankäufe im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Osteuropahilfen - 
     Weitere Themen:
  • Justizminister / Justizministerin
    - Kürzung der Bezüge und der Verfügungsmittel (hier: ÄndAntr Drs 13/1657, 13/1660) -
  •  
     GesEntw LRg 21.09.1993 Drs 13/1300
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    Umdruck 13/1305, 13/1306, 13/1311, 13/1312, 13/1333, 13/1334, 13/1345, 13/1353, 13/1358, 13/1359, 13/1370, 13/1385, 13/1393, 13/1399, 13/1411, 13/1432, 13/1433, 13/1437, 13/1444, 13/1450, 13/1468-13/1471, 13/1483, 13/1484, 13/1485, 13/1487, 13/1494, 13/1501, 13/1502, 13/1511, 13/1558, 13/1559, 13/1576, 13/1596, 13/1597, 13/1602, 13/1608, 13/1616, 13/1622, 13/1656, 13/1677, 13/1683, 13/1687, 13/1707-13/1710, 13/1713-13/1715, 13/1763, 13/1765, 13/1776, 13/1780, 13/1794, 13/1822, 13/1824, 13/1830-13/1832, 13/1863, 13/1877, 13/1902, 13/1916, 13/1940
    APr FIN 13/33 01.11.1993 S 8
    APr UMW 13/38 01.11.1993 S 7
    APr UMW 13/39 03.11.1993 S 9
    APr FIN 13/34, IR 13/31 03.11.1993 S 3
    APr FIN 13/35, AGR 13/31, SOZ 13/26 04.11.1993 S 5
    APr SOZ 13/25 04.11.1993 S 9
    APr FIN 13/36, WI 13/27 05.11.1993 S 5
    APr FIN 13/37, UMW 13/40 08.11.1993 S 5
    APr WI 13/28 16.11.1993 S 11
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 3
    APr FIN 13/39, BIL 13/20 24.11.1993 S 3
    APr AGR 13/32 25.11.1993 S 6
    APr FIN 13/41, SOZ 13/27 25.11.1993 S 5
    APr BIL 13/21 29.11.1993 S 3
    APr FIN 13/44 09.12.1993 S 10
    APr BIL 13/25 12.01.1994 S 6
    APr FIN 13/47 13.01.1994 S 4
    APr FIN 13/48 20.01.1994 S 7
    Bericht und BeschlEmpf FIN 20.01.1994 Drs 13/1588
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    (ÄndAntr DLVH Drs 13/1589-13/1599, Antr CDU Drs 13/1642, ÄndAntr CDU Drs 13/1646, Renate Köhler (fraktionslos) Drs 13/1657, ÄndAntr F.D.P. Drs 13/1660, Drs 13/1665, SPD Drs 13/1666, 13/1667, 13/1676, ÄndAntr Karl Otto Meyer SSW Drs 13/1672 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 3410 Annahme
    Ges v 02.02.1994 (GVOBl 1994 Nr 3 S 85)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     

      Justizminister / Justizministerin 
     Bekanntgabe der Ernennung von Dr. Klaus Klingner zum Justizminister; Vereidigung 
     
     PlPr 13/30 19.05.1993 S 2042
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/30: Erdsiek-Rave, Ute (SPD) Landtagspräsident/in S 2042
     
     
     

      Erster Untersuchungsausschuß (11. Wahlperiode) 
     Berichte in Strafsachen von besonderer Bedeutung 
     - Erstattung von Berichten in Strafsachen zu Themen des Ersten Untersuchungsausschusses der 11. Wahlperiode an den Justizminister seit Vorlage des Abschlußberichtes, Weitergabe an die Staatskanzlei - 
     Weitere Themen:
  • Justizminister / Justizministerin
  •  
     KlAnfr Thorsten Geißler CDU und Antw JM 25.03.1993 Drs 13/906
     
     
     

      Türke / Türkin 
     Bericht über den Brandanschlag auf ein Wohnhaus in Mölln; Übernahme der Ermittlungen zu einem Anschlag auf türkische Einwohner in Mölln, Brandanschlägen in Gudow und Kollow und einen Landfriedensbruch in Pritzier, Ermittlungen der Staatsanwaltschaft Lübeck, Kritik des Justizministers, Hinweise auf einen rechtsextremistischen bzw. terroristischen Hintergrund, Zusammenhang mit einer rechtsextremen Partei 
     Weitere Themen:
  • Justizminister / Justizministerin
    Kritik an den Ermittlungen des Generalbundesanwalts zu einem Brandanschlag auf türkische Einwohner in Mölln
  •  
     Bericht Generalbundesanwalt
    APr IR 13/14 09.12.1992 S 4 (Öffentliche Sitzung), S 13 (vertrauliche Beratung, nicht protokolliert)
     
     
     

      Justizminister / Justizministerin 
     Forderung nach Verzicht des Justizministers auf neues Mobiliar für sein Amtszimmer 
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1993
    PlPr 13/10 29.10.1992 S 601
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 601
     
     
     

      Haushaltsgesetz 1993 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1993 (Haushaltsgesetz 1993) 
     - Feststellung des Haushalts 1993 in Einnahmen und Ausgaben auf 16 481 724 300 DM, Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1993; Ausführung des Energiesparvertrages mit der VEBA, Maßnahmen im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Städtebauförderung - 
     Weitere Themen:
  • Justizminister / Justizministerin
    - Kürzung der Bezüge des Justizministers (hier: ÄndAntr Drs 13/764) -
  •  
     GesEntw LRg 30.09.1992 Drs 13/350
    1. Lesung PlPr 13/10 29.10.1992 S 588
    Umdruck 13/223, 13/238, 13/254, 13/255, 13/260, 13/268, 13/280, 13/281, 13/283, 13/295, 13/296, 13/298, 13/301, 13/303, 13/307, 13/323, 13/325, 13/327, 13/329, 13/330, 13/337, 13/341, 13/344, 13/355, 13/363, 13/368, 13/369, 13/371, 13/384, 13/386-13/388, 13/396, 13/400, 13/401, 13/406, 13/407, 13/418, 13/428, 13/432, 13/450, 13/455, 13/470, 13/471, 13/475, 13/479, 13/485, 13/486, 13/488, 13/494, 13/496, 13/497, 13/499, 13/504, 13/510, 13/513, 13/521, 13/527-13/533, 13/537, 13/544, 13/553, 13/554, 13/562, 13/598, 13/603, 13/637, 13/639, 13/692, 13/705, 13/708, 13/716, 13/731, 13/765, 13/843, 13/860
    APr FIN 13/11 05.11.1992 S 3
    APr AGR 13/12 05.11.1992 S 4
    APr FIN 13/12 06.11.1992 S 13
    APr WI 13/8 10.11.1992 S 3
    APr FIN 13/14 13.11.1992 S 3
    APr SOZ 13/9 19.11.1992 S 4
    APr BIL 13/6 19.11.1992 S 3
    APr FIN 13/15 19.11.1992 S 5
    APr BIL 13/7 23.11.1992 S 3
    APr IR 13/13 25.11.1992 S 10
    APr FIN 13/16 26.11.1992 S 3
    APr UMW 13/17 02.12.1992 S 6
    APr FIN 13/18 03.12.1992 S 3
    APr SOZ 13/10 03.12.1992 S 4
    APr FIN 13/19 04.12.1992 S 7
    APr FIN 13/20 10.12.1992 S 4
    APr BIL 13/10 27.01.1993 S 3
    APr BIL 13/11 02.02.1993 S 3
    APr WI 13/12 02.02.1993 S 6
    APr IR 13/16 03.02.1993 S 4
    APr SOZ 13/12 03.02.1993 S 3
    APr AGR 13/19 04.02.1993 S 3
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 20
    APr FIN 13/23 11.02.1993 S 4
    APr FIN 13/24 18.02.1993 S 4
    Bericht und BeschlEmpf FIN 22.02.1993 Drs 13/747
    2. Lesung PlPr 13/20 24.02.1993 S 1321
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1390
    (ÄndAntr DVU Drs 13/756-13/766, SPD Drs 13/795, 13/796, CDU Drs 13/797-13/799, F.D.P. Drs 13/803, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/807 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 1454 1455 1456 1457 1458 1460 1461 1462 1463 1464 Annahme
    Ges v 04.03.1993 (GVOBl 1993 Nr 3 S 62)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Simonis, Heide (SPD) Min S 588 645; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 597 632; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 600 (ZwFr) 651; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 600 (ZwFr) 636; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 600 (ZwFr) 619 636 647 (ZwFr) 649 (ZwFr); Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 601 (ZwFr) 660; Börnsen, Gert (SPD) S 607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 615 634; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 622 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 624 642; Engholm, Björn (SPD) MP S 628; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 630 (ZwFr); Wellmann, Peter (SPD) S 636; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 640; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 644; Füllner, Meinhard (CDU) S 649 (ZwFr)
    PlPr 13/20: Astrup, Holger (SPD) BE S 1321; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1324; Astrup, Holger (SPD) S 1325 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 1333; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 1343 1373; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1346 1366 1374 1384; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1355 1385; Engholm, Björn (SPD) MP S 1358; Wellmann, Peter (SPD) S 1365; Neugebauer, Günter (SPD) S 1366; Hunecke, Gudrun (CDU) S 1367; Springer, Ruth (SPD) S 1368; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 1371; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1372; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1374; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1378; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1382
    PlPr 13/21: Simonis, Heide (SPD) Min S 1390; Haller, Klaus (CDU) S 1397; Kähler, Ursula (SPD) S 1399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV) S 1400 1449; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1401; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1404 1412 1426 1451 1456; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1405 1454; Franzen, Ingrid (SPD) S 1406; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1409 1413 1438; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1410; Volquartz, Angelika (CDU) S 1413; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 1416; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1420; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1424; Tidick, Marianne Min S 1428; Millack, Frank (CDU) S 1432; Moser, Heide (SPD) S 1435; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 1439; Thomas, Uwe Min S 1442; Stritzl, Thomas (CDU) S 1444; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 1447; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 1450; Wiesen, Hans (SPD) Min S 1452; Kayenburg, Martin (CDU) S 1454; Lohmann, Dr.
     
     
     

      Justizminister / Justizministerin 
     Bekanntgabe der Ernennung des Abgeordneten Dr. Klaus Klingner zum Justizminister, Vereidigung 
     
     PlPr 13/1 05.05.1992 S 14
     
     
     


      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 28.11.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vorgänge   Hilfe   Service