|
| |
Rechtsextreme Bedrohungen bekämpfen
Alternativantrag Tim Brockmann (CDU), Lasse Petersdotter (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Jan Marcus Rossa (FDP) 28.08.2019 Drucksache
19/1664
Bezugsdrucksachen:
19/1605
Zugang: öffentlich
| | | Gehört zum Vorgang: | | |
|
Extremismus | |
| Rechtsextreme Bedrohungen bekämpfen | |
| - Zu Antrag Drucksache 19/1605; Notwendigkeit einer besseren Sach- und Personalausstattung der Sicherheitsbehörden, Abstimmung der Verfassungsschutzbehöden von Bund und Ländern zum schnelleren Aufspüren extremistischer Bestrebungen im Netz, Zustimmung zu den Plänen der LRg zur Neuorganisation im Landesamt für Verfassungsschutz; Fortsetzung der Bekämpfung rechtsextremer Bedrohungen, Erleichterung des Zugangs der Betroffenen insbesondere von sog. Feindeslisten zu Informationen, Beratung und Schutz; Unterstützung der Prüfung eines Verbots der Organisation "Combat 18 Deutschland" - | |
| | Alternativantrag Tim Brockmann (CDU), Lasse Petersdotter (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Jan Marcus Rossa (FDP) 28.08.2019 Drucksache
19/1664 Umdruck
19/2987,
19/2999,
19/3030,
19/3031,
19/3045,
19/3082,
19/3085,
19/3126,
19/3128,
19/3130,
19/3131,
19/3157,
19/3170,
19/3173,
19/3178,
19/3184,
19/3185,
19/3194,
19/3200,
19/3201,
19/3203,
19/3204,
19/3207,
19/3208,
19/3209,
19/3210,
19/3213,
19/3219,
19/3220,
19/3221,
19/3233,
19/3235,
19/3267,
19/4806,
19/5017 Plenarprotokoll 19/66 29.08.2019 S
5040-5051 Ausschussprotokoll IR 19/63 04.09.2019 S
14 Ausschussprotokoll IR 19/71 04.12.2019 S
36 Ausschussprotokoll IR 19/75 29.01.2020 S
17 Ausschussprotokoll IR 19/103 16.12.2020 S
25 (Videokonferenz) Ausschussprotokoll IR 19/114 21.04.2021 S
4-28 (Öffentliche Anhörung) Ausschussprotokoll IR 19/116 05.05.2021 S
36 Bericht und Beschlussempfehlung IR 06.05.2021 Drucksache
19/2971 Sammeldrucksache LtgPräs 18.05.2021 Drucksache
19/3017 Plenarprotokoll 19/120 21.05.2021 S
9139 Beschl: Annahme (einstimmig) | |
| |
| | Redner: PlPr 19/66: Pein, Tobias von (SPD) S 5040-5042; Claussen, Claus Christian (CDU) S 5042-5043; Petersdotter, Lasse (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5043-5044; Rossa, Jan Marcus (FDP) S 5044-5045; Schaffer, Claus (AfD) S 5045-5046; Harms, Lars (SSW) S 5046-5047; Sayn-Wittgenstein, Doris Fürstin von (fraktionslos) S 5047-5048; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 5048-5049; Vogt, Christopher (FDP) S 5049-5050; Grote, Hans-Joachim Min S 5050-5051 | |
| |
|
| |