|
|
|
Haushaltsgesetz 2023 | |
| Gesetz über die Feststellung eines Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 2023 (Haushaltsgesetz 2023) | |
| - Feststellung des Landeshaushalts 2023, Kreditermächtigungen, derivate Finanzinstrumente; Ermächtigungen insbesondere zu: Folgelasten des Ukraine-Konflikts, Zuführung von Mitteln an das Sondervermögen IMPULS 2030 (für kriegsbedingte Kostensteigerungen bei IT/Digitialisierung, Hochbaumaßnahmen, energetischen Sanierungen und regenerativen Energien sowie für Radwege und die Errichtung des DiTB), Übernahme von Nachwuchskräften, Trinkwasseranschluss der Insel Pellworm, Erwerb des Geländes der ehemaligen und nun in die Fraunhofer-Gesellschaft integrierten GMA, Wissenschaftspreis, Exzellenzcluster und Exzellenzuniversität, Ausfallgarantie für Beteiligungen im Rahmen des EFRE-Risikokapital-Fonds SH II und des Verstetigungsprogramms der KfW für Start-Ups und KMU, Theaterspielstätte Schleswig, schulischer Ganztag an Grundschulen, Umstellung der Gymnasien von G8
auf G9, Stiftung Schloss Glücksburg, Immobilienerwerb des Büchereivereins, Umsetzung des ÖGD-Pakts und der EU-Wasserrahmenrichtlinie - | |
| Weitere Themen:
Hochbau
- Zuführung von Haushaltsmitteln an das Sondervermögen IMPULS 2030 für kriegsbedingte Kostensteigerungen bei Hochbaumaßnahmen, energetischen Sanierungen und regenerativen Energien -
| |
| | Gesetzentwurf LRg 20.12.2022 Drucksache
20/530 (97 S) Umdruck
20/683,
20/782,
20/783,
20/784,
20/785,
20/786,
20/787,
20/788,
20/789,
20/790,
20/812 (vertraulich),
20/813 (neu),
20/814 (vertraulich),
20/849,
20/850,
20/858,
20/861,
20/873,
20/888,
20/889,
20/890,
20/891,
20/916,
20/921,
20/922,
20/936,
20/937,
20/941,
20/942,
20/943,
20/948 (vertraulich),
20/949,
20/950 (vertraulich),
20/951,
20/954,
20/960,
20/961 (vertraulich),
20/963,
20/964 (vertraulich),
20/967,
20/992,
20/993,
20/994,
20/1046,
20/1048,
20/1059,
20/1062,
20/1063,
20/1090,
20/1096,
20/1097,
20/1101,
20/1132,
20/1133,
20/1148 1. Lesung Plenarprotokoll 20/16 25.01.2023 S
1093-1128 Ausschussprotokoll FIN 20/20 09.02.2023 S
5 Ausschussprotokoll FIN 20/21, IR 20/17, SOZ 20/17 13.02.2023 S
4-26 Ausschussprotokoll FIN 20/22, WID 20/11, UMWA 20/9, EU 20/8 15.02.2023 S
7-41 Kurzbericht FIN
20/23, BIL
20/8, SOZ
20/18 16.02.2023 Ausschussprotokoll FIN 20/23, BIL 20/8, SOZ 20/18 16.02.2023 S
5-10 (Vorwegauszug) Ausschussprotokoll FIN 20/24 02.03.2023 S
5
18 Ausschussprotokoll BIL 20/11 02.03.2023 S
12 Ausschussprotokoll UMWA 20/10 08.03.2023 S
35 Ausschussprotokoll FIN 20/25 09.03.2023 S
8 Ausschussprotokoll FIN 20/26 (neu) 16.03.2023 S
14-17 Bericht und Beschlussempfehlung FIN 17.03.2023 Drucksache
20/789 (444 S) 2. Lesung Plenarprotokoll 20/22 22.03.2023 S
1582-1665 (Änderungsantrag SPD Drucksache 20/838, FDP Drucksache 20/839, SSW Drucksache 20/840, CDU, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD, FDP, SSW Drucksache 20/861, CDU, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Drucksache 20/864 (s. dort)) Beschl: Annahme idF der Drucksachen 20/789, 20/861 und 20/864 (mehrheitlich) Gesetz vom 22.03.2023 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2023 Nr 5 S
84-155 | |
| |
| | Redner: PlPr 20/16: Heinold, Monika Min S 1093-1097 1127; Koch, Tobias (CDU) S 1097-1101 1124-1126 1128; Petersdotter, Lasse (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1102-1105; Losse-Müller, Thomas (SPD) S 1105-1109; Vogt, Christopher (FDP) S 1110-1115 1127-1128; Harms, Lars (SSW) S 1115-1119; Kalinka, Werner (CDU) S 1118 (ZwFr); Plambeck, Ole-Christopher (CDU) S 1119-1121 1123-1124; Garg, Dr. Heiner (FDP) S 1121-1122 1123 (ZwFr) 1125-1126 (ZwFr); Krämer, Annabell (FDP) S 1122-1123; Raudies, Beate (SPD) S 1124 1125 (ZwFr); Waldinger-Thiering, Jette (SSW) S 1126 PlPr 20/22: Harms, Lars (SSW) BE S 1583-1584; Koch, Tobias (CDU) S 1584-1587; Petersdotter, Lasse (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S
1587-1590; Vogt, Christopher (FDP) S 1589 (ZwB) 1592-1595; Losse-Müller, Thomas (SPD) S 1590-1592 1636-1637 1652-1653; Harms, Lars (SSW) S 1595-1597 1608-1609 1661-1662; Günther, Daniel (CDU) MP S 1598-1601; Brockmann, Tim (CDU) S 1604-1606; Kürschner, Jan (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1606-1607; Dürbrook, Niclas (SPD) S 1607-1608 1619-1620; Deckmann, Michel (CDU) S 1609; Balasus, Martin (CDU) S 1609-1610 1622-1623; Buchholz, Dr. Bernd (FDP) S 1610 1615-1616; Sütterlin-Waack, Dr. Sabine Min S 1611; Kilian, Lukas (CDU) S 1612-1613 1615 (ZwB); Waldeck, Nelly (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1613-1615; Nitsch, Sybilla (SSW) S 1617-1618; Brandt, Oliver (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 1618-1619; Schwarz, Werner Min S 1620-1621 1632-1633; Habersaat, Martin (SPD) S 1623-1624 1627 (ZwFr) 1652 (ZwFr); Waldinger-Thiering, Jette (SSW) | |
| |
|
| |