LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Europapolitik 
 Europapolitik in Schleswig-Holstein 
 - Anteil der für die Landespolitik relevanten im Bundesrat behandelten EG-Vorlagen, Erfüllung der Informationspflicht der LRg gegenüber dem Landtag und Information der Kommunen, Beschäftigung der Ausschüsse mit EG-Fragen, Besetzung des EG-Regionalausschusses, Aufbau und Aufgaben des Ministeriums für Bundes- und Europaangelegenheiten, Koordination europapolitischer Aktivitäten in der LRg, Aus- und Fortbildungsmaßnahmen für Mitarbeiter, Hanse-Office, EG-Mittel 1988-1992, Bedeutung des Binnenmarktes und der Europäischen Union für SH, Haltung der LRg zur Europapolitik, Information und Einstellung der Bürger, europapolitische Themen und Angebote in der Erwachsenen- und Jugendbildung, der Aus- und Fortbildung für Lehrer, an den Schulen und Hochschulen - 
 Weitere Themen:
  • Landesregierung Schleswig-Holstein
    - Organisation und Koordination der europapolitischen Aktivitäten in den Ministerien und der Staatskanzlei, Aus- und Fortbildungsmaßnahmen zur Europapolitik für die Mitarbeiter -
  •  
     
     GrAnfr F.D.P. 19.10.1992 Drs 13/424
    Antw LRg 20.01.1993 Drs 13/674
    PlPr 13/18 28.01.1993 S 1179
    Umdruck 13/607, 13/855, 13/895
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 26
    APr SOZ 13/14 11.02.1993 S 6
    APr BIL 13/12 18.02.1993 S 14
    APr WI 13/13 23.02.1993 S 13
    APr WI 13/14 16.03.1993 S 10
    APr FIN 13/25 18.03.1993 S 5
    APr AGR 13/24 29.04.1993 S 3
    APr BIL 13/15 26.05.1993 S 5
    APr IR 13/25 18.08.1993 S 16
    APr UMW 13/38 01.11.1993 S 3
    APr IR 13/44 13.04.1994 S 9
    Bericht und BeschlEmpf IR 14.04.1994 Drs 13/1897
    PlPr 13/63 27.05.1994 S 4269
    Beschl: S 4294 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/18: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1179 1184; Walter, Gerd Min S 1180 1204; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 1186; Füllner, Meinhard (CDU) S 1190 1204; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1193 (ZwFr); Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1195 1199 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 1197; Vollert, Jens (SPD) S 1201; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1203 1207
    PlPr 13/63: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 4269; Simonis, Heide (SPD) MP S 4269; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4274; Köster, Gyde (SPD) S 4277; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4281; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 4283; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4285 4293; Sauter, Frank (CDU) S 4286 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4288; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 4289 4290 (ZwFr); Schmitz-Hübsch, Brita (CDU) S 4290; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4291; Walter, Gerd Min S 4292
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 07.12.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
     
     
    Neue Suche   Hilfe   Service