LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Landeswahlgesetz 
 Gesetz zur Änderung des Landeswahlgesetzes 
 - Änderung des § 9 Abs. 1 des Gesetzes idF vom 07.10.1991; Verlust des Mandats bei Eintritt eines Abgeordneten in die Landesregierung - 
 Weitere Themen:
  • Landesregierung Schleswig-Holstein
  •  
     
     GesEntw Ingo Stawitz DVU 04.05.1992 Drs 13/16
    PlPr 13/1 05.05.1992 S 3 15
    (Beschl: S 15 Vertagung auf die zweite Tagung des Landtags)
    1. Lesung PlPr 13/5 26.08.1992 S 264
    APr IR 13/5 07.09.1992 S 9
    APr IR 13/10 21.10.1992 S 26
    Bericht und BeschlEmpf IR 21.10.1992 Drs 13/467
    2. Lesung PlPr 13/12 11.11.1992 S 782
    Beschl: S 787 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/1: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 15; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 15
    PlPr 13/5: Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 264; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 265; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 266; Haller, Klaus (CDU) S 268; Meyer, Karl Otto (SSW) S 269; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 269; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 270
    PlPr 13/12: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 782; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 782; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 783; Füllner, Meinhard (CDU) S 785; Meyer, Karl Otto (SSW) S 786; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 787
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 07.12.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
     
     
    Neue Suche   Hilfe   Service